Автомобильный спорт
17.07.2017 04:45
Дмитрий Сотников, фото с sportbox.ru
Сотников лидирует в зачёте грузовиков, Лёб - среди внедорожников после восьми этапов ралли-рейда "Шёлковый путь"
Ралли-рейд "Шёлковый путь - 2017" проходит по дорогам и бездорожью России, Казахстана и Китая.

Победителем первого этапа стал Мартин Коломы из Чехии на "Татре". Второе место занял его соотечественник Алеш Лопрайс на "Татре", третье - голландец Тон ван Генугтен на "Ивеко". Лучший из россиян - Антон Шибалов из команды "КАМАЗ-мастер" занял восьмое место. Эдуард Николаев - 11-й, Дмитрий Сотников - 12-й, Айрат Мардеев - 14-й. Болеслав Левицкий из команды "ГАЗ Рейд Спорт" - 19-й, его партнёр Михаил Шкляев - 21-й.

Второй этап выиграл голландец Маартен ван ден Бринк на "Рено", второе место занял его соотечественник Жерар де Рой на "Ивеко", третье - казахстанский гонщик Артур Ардавичюс на "Ивеко". Шибалов - четвёртый, Сотников - пятый, Мардеев - шестой, Николаев - десятый, Левицкий - 11-й, Шкляев - 15-й.

Лучшим на третьем этапе стал белорус Сергей Вязович на "МАЗ", вторым финишировал Коломы, третьим - ван Генугтен. Сотников - четвёртый, Мардеев - пятый, Шибалов - шестой, Шкляев - 15-й, Николаев - 16-й, Левицкий - 20-й.

Победителем четвёртого этапа стал Коломы, вторую позицию занял де Рой, третью - Ардавичюс. Николаев - четвёртый, Мардеев - пятый, Шибалов - шестой, Сотников - седьмой, Шкляев - 11-й, Левицкий - 20-й.

Победу на пятом этапе одержал Сотников, на втором месте Шибалов, тройку лучших замкнул Николаев, пятым финишировал Мардеев, 13-м - Шкляев. Левицкий не завершил этап.

Николаев стал победителем шестого этапа, вторым финишировал Коломы, третьим - Сотников, четвёртым - Мардеев, шестым - Шибалов, 14-м - Шкляев.

Сотников выиграл седьмой этап, вторым преодолел дистанцию Шибалов, третьим - Мардеев, четвёртым - Николаев, 16-м - Шкляев.

Сотников стал победителем и на восьмом этапе, на второй позиции расположился Мардеев, на третьей - Коломы. Шибалов - четвёртый, Николаев - пятый, Шкляев - 17-й.

После восьми этапов в зачёте грузовиков лидирует Сотников, на 9 минут 54 секунды опережая идущегшо вторым Шибалова. Тройку замыкает Коломы (+20.26), четвёртым идёт Мардеев (+27.06), шестым - Николаев (+2:18.04), 13-м - Шкляев (+17:57.15).

Победу на стартовом этапе среди внедорожников одержал француз Себастьен Лёб на "Пежо", на втором и третьем местах - также выступающие на "Пежо" его соотечественники Стефан Петерансель и Сириль Депре соответственно. Лучший из россиян - Александр Семёнов на "ГАЗ" финишировал 12-м, Михаил Коструков - 14-м, Александр Коструков (оба также на "ГАЗ") - 24-м, Виктор Хорошавцев на "БМВ" - 40-м, Сергей Шалыгин на "Тойоте" - 41-м, Мария Опарина на "Маверик" - 47-й, Юлия Мигунова-Хегай на "Тойоте" - 50-й.

Второй этап выиграл Петерансель, на втором месте Депре, на третьем - Лёб. Хорошавцев - 22-й, Семёнов - 25-й, Александр Коструков - 32-й, Михаил Коструков - 35-й, Опарина - 36-я, Мигунова-Хегай - 44-я, Шалыгин - 54-й.

Победителем третьего этапа стал Лёб, вторым финишировал Петерансель, третьим - китаец Чжоу Юнь на "Тойоте". Хорошавцев - шестой, Семёнов - 31-й, Александр Коструков - 34-й, Михаил Коструков - 38-й, Опарина - 39-я, Шалыгин - 46-й, Мигунова-Хегай - 50-я.

Четвёртый этап выиграл Лёб, второе место занял Язид Алрахи из Саудовской Аравии на "Мини", третье - итальянец Эугенио Амос на "Форде". Михаил Коструков - 25-й, Александр Коструков - 26-й, Семёнов - 27-й, Шалыгин - 33-й, Опарина - 38-я, Мигунова-Хегай - 45-я, Хорошавцев - 47-й.

Депре стал победителем пятого этапа, а Сотников и Шибалов, выступая на грузовиках, финишировали вторым и третьим среди всех гонщиков, в шестёрку вошёл Николаев. Александр Коструков - 34-й, Михаил Коструков - 35-й, Шкляев - 39-й, Опарина - 43-я, Шалыгин - 46-й, Хорошавцев и Мигунова-Хегай не финишировали.

Петерансель выиграл шестой этап, вторым финишировал Лёб, третьим - китаец Вей Хан на "Джили". Александр Коструков - 25-й, Опарина - 31-я, Михаил Коструков - 33-й, Семёнов - 37-й, Шалыгин - 39-й.

Американец Брюс Мензис на "Мини" одержал победу на седьмом этапе. Вторым финишировал Депре, третьим - Лёб. Александр Коструков - 31-й, Михаил Коструков - 33-й, Опарина - 35-я, Семёнов - 38-й, Шалыгин - 40-й.

Лёб выиграл восьмой этап, вторым финишировал Депре, третьим - Мензис. Опарина - 24-я, Александр Коструков - 34-й, Михаил Коструков - 36-й, Шалыгин - 38-й, Семёнов - 44-й.

Лёб, Депре и Мензис занимают три первых места и в общем зачёте. Сотников, Шибалов, Мардеев и Николаев на грузовиках опережают все автомобили под управлением россиян, занимая в общей классификации шестое, седьмое, девятое и 17-е места соответственно. Александр Коструков - 26-й, Опарина - 30-я, Михаил Коструков - 31-й, Шалыгин - 34-й, Семёнов - 42-й.