Автомобильный спорт
22.07.2016 21:15
фото с raf.su
Алексей Головня выиграл четвёртый этап Российской Дрифт Серии
Четвёртый этап Российской Дрифт Серии состоялся 15-16 июля на автодроме Atron International Circuit в Рязани.

Вместе с российскими автогонщиками участие в соревнованиях принимали спортсмены из Украины и Белоруссии. На старт квалификации вышел 41 автомобиль. Три пилота попали в аварии, заехав в стену, на минимальном расстоянии от которой нужно было проехать по судейскому заданию. Из-за длительной эвакуации выбывших машин третья квалификационная попытка была перенесена на утро второго соревновательного дня.

Победителем квалификации стал двукратный чемпион Украины Алексей Головня из московской команды Autoprofi Team на "Атроне". Его результат - 98.33 балла. Вторым стал Аркадий Цареградцев из FailCrew, набравший в лучшей попытке 97.67 балла. На третьем месте Евгений Сатюков из Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel, в активе которого 97.33 балла.

В четвёрку лучших вошли Головня, Сатюков, Цареградцев, а также Евгений Ружейников. Путёвки в финал завоевали Цареградцев и Головня, за бронзу боролись Сатюков и Ружейников.

В заезде за третье место, ставшем внутренним противостоянием пилотов команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel, в результате касания автомобилем Сатюкова стены победу одержал Ружейников.

В финале первый заезд прошёл в равной борьбе, и для определения победителя был назначен дополнительный заезд. В нём Головня был лучше Цареградцева и выиграл свой первый этап в Российский Дрифт Серии.

Своими впечатлениями поделился сам Алексей Головня: "На самом деле я очень доволен, я получил огромное удовольствие от борьбы. Было много соперников, и все они очень сильные. Я счастлив пробиться на первое место! Мне очень хотелось победить. У нас с Аркадием Цареградцевым получились такие четкие, ровные заезды. Это было в кайф! В финале первый заезд я ехал первым номером, была большая скорость, больше чем обычно, но все прошло гладко, получилось проехать максимально широко, по траектории, подъехать максимально близко к стене. Я видел, насколько был близок Аркадий, я видел его не в зеркало, а в стекло. Второй заезд, когда я ехал вторым, получился тоже очень плотным и близким. Судьи долго выносили свое решение, а это говорит о том, что оба проезда были настолько близкими, идеальными и стабильными. И даже проиграть такому сопернику в такой борьбе было бы не настолько печально", - приводит слова победителя рязанского этапа сайт Российской автомобильной федерации.

Пятый этап Российской Дрифт Серии состоится 19-20 августа в Нижнем Новгороде.