Автомобильный спорт

Дакар 2013
20.01.2013 00:52
Эдуард Николаев, фото с dakar.com
Николаев - чемпион "Дакара" среди грузовиков, Мардеев и Каргинов - призёры, Новицкий - третий среди внедорожников

В столице Чили Сантьяго определены победители и призёры ралли-рейда "Дакар-2013".

Заключительный, 14-й этап со спецучастком 126 км выиграл голландец Питер Верслёйс на "МАНе", вторым финишировал его соотечественник Жерар де Рой на "Ивеко", третьим - итальянец Мики Бьязон на "Ивеко". Лучшим на этапе из российской команды "КАМАЗ-мастер" стал Айрат Мардеев - пятое место. Эдуард Николаев - седьмой, Андрей Каргинов - восьмой, Ильгизар Мардеев - 11-й.

В итоговом общем зачёте Николаев уверенно сохранил первое место, на 37 минут 10 секунд опередив Айрата Мардеева. Каргинов уступил Мардееву-младшему всего 47 секунд и стал бронзовым призёром. Ильгизар Мардеев занял итоговое 14-е место.

В зачёте внедорожников этап выиграл испанец Хоан Нани Рома на "Мини". Второй - аргентинец Орландо Терранова на "БМВ", третий - его соотечественник Лусио Эсекьель Альварес на "Тойоте". Леонид Новицкий на "Мини" - седьмой, Владимир Васильев и Борис Гадасин на "Джи-Форс Прото" - 60-й и 61-й.

Леонид Новицкий стал бронзовым призёром "Дакара" в этой самой престижной категории. Чемпион - француз Стефан Петерансель на "Мини", серебряный призёр - южноафриканец Жинель де Вильерс на "Тойоте". Васильев - 16-й, Гадасин - 20-й.

В зачёте мотоциклов этап выиграл португалей Рубен Фариа на "КТМ", вторым финишировал испанец Хоан Барреда Борт на "Хускварне", третьим - португалец Элдер Родригес на "Хонде".

Победу в общем зачёте одержал француз Сириль Депре, серебро - у Фариа, бронзу завоевал чилиец Франсиско Лопес Контардо (все - на "КТМ").

Победителем этапа в зачёте квадроциклов стал южноафриканец Сарел ван Бильон на "Е-АТВ", вторым финишировал Себастьян Хуссейни из ОАЭ на "Хонде", третьим - аргентинец Алехандро Патронелли на "Ямахе".

Патронелли уверенно победил в общем зачёте, вторым стал чилиец Игнасио Касале, третьим - поляк Рафал Соник (все - на "Ямахе").