На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
20.04.2012 14:51
Заканчивается государственная регистрация спортивных федераций

30 марта 2012 года истек срок государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций по всем видам спорта, установленный Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». По состоянию на 10 апреля 2012 года аккредитация проведена по 120 видам спорта. Владимир Николаевич Павлов – Директор департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений – прокомментировал итоги проведения аккредитации.

- Владимир Николаевич, что такое государственная аккредитация и что она даёт федерациям?

- Существует такой институт государственного регулирования в вопросах физической культуры и спорта. Развитие видов спорта - это очень важный инструмент государственной политики. Видов спорта у нас много. Из них выделяются 36 летних олимпийских и 13 зимних. В соответствие с законом все они, плюс не олимпийские федерации, должны проходить государственную аккредитацию. Она включает в себя целый перечень вопросов, которые обязаны выполнять спортивные общероссийские федерации. В частности, это разработка программ, разработка документов, связанных с присвоением званий, разработка специальных документов, которые регламентируют действия тренеров, участников сборных команд страны. То есть это достаточно большой объём работы. Федерации должны очень серьёзно готовиться к мероприятию под названием «Государственная аккредитация».

- Как часто должна проводиться аккредитация?

- Один раз в четыре года. Федерации, имеющие статус общероссийских на момент вступления в силу закона «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ до 30 апреля 2012года должны устранить все недостатки в своей работе. Соответственно, по истечении этого срока началась процедура государственной аккредитации. Всё это делала большая компетентная комиссия, которая состояла из представителей Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета, правительства Российской Федерации, администрации президента и других общественных организаций. Председатель комиссии заместитель министра спорта Нагорных Юрий Дмитриевич.

- Все ли федерации получили свидетельство?

- В течение 4 месяцев мы работали над этим. Через сито прошли все федерации. Результат не для всех был одинаков. Некоторые федерации не прошли государственную аккредитацию, то есть им было отказано. Некоторые получили временное наделение правами от полугода до года. Те федерации, которые аккредитованы на год и менее, должны исправить все погрешности, которые существуют в работе: привести Устав в форму, определённую законом, привести в порядок документы, программы. Неаккредитованными пока остались 6 федераций и максимум к середине мая вся, процедура будет закончена.

- Федерация хоккея на траве была наделена правами общероссийской федерации лишь на полгода. Почему?

- Это, конечно, тревожный факт. Плохо там обстоят дела. И организационно-правовая форма не приведена в соответствие с законом, тут же присутствует общая для многих федераций беда – недостаточное количество региональных организаций.

- Как же так? Ведь серьёзный вид спорта, олимпийский.

- Вот и мы задавали вопросы президенту Сергею Васильевичу Чеченкову. Первый: «Почему ваш вид спорта более 20 лет не отбирается на Олимпийские игры?» И второй: « Вы же олимпийский вид спорта. Когда же вы приведёте в порядок количество региональных федераций?» Их должно быть не менее половины субъектов. Ждём ответа. Вопрос там очень серьёзный.

- Будет смена руководства?

- Скорее всего, будет. В рамках закона «Об общественных организациях» мы не имеем право вмешиваться, а имеем настоятельно рекомендовать. Вообще, в ходе государственной аккредитации стоял очень важный вопрос именно о роли общероссийских спортивных федераций. Существует парадоксальная ситуация, по одному закону государство даёт деньги на развитие спорта этим общественным организациям, а по второму закону «Об общественных объединениях» мы практически не можем спросить за эти деньги, по назначению они использованы или нет, и соответствует ли количество выделенных денег результатам на спортивной арене. Конечно, несовершенство закона на лицо, но в то же время мы пытаемся обозначить роль федераций, разделить с ними ответственность за результат. А то получается наше министерство отвечает за любые медали или их отсутствие, а федерации как бы остаются в стороне. А жалуются на постоянную нехватку финансирования. Хотя получают государственные субсидии, плюс доход из внебюджетных источников. А покрывают свою бездеятельность и недостатки в работе малым количеством средств. Я думаю, это неправильно, и мы будем делать всё, чтобы роль федераций была чётче обозначена в законодательстве. И, думаю, настало время спросить именно с федераций. Несмотря на то, что они являются общественными организациями, по существу они выполняют государственный заказ. Я считаю, за выполнение нужно очень серьёзно спрашивать, особенно в свете предстоящих олимпийских игр в Лондоне и будущей зимней Олимпиады в Сочи.

- Насколько нам известно, в декабре прошлого года аккредитация была приостановлена у Федерации танцевального спорта России. Расскажите, пожалуйста, какова там ситуация. Ведь свидетельство получила другая организация.

- Ситуация развивалась таким образом, существует Федерация танцевального спорта России во главе с Павлом Павловичем Дороховым. Деятельность этой федерации всегда вызывала массу вопросов, но в последний год было пристальное внимание со стороны аппарата министерства. Стали постоянно приходить сигналы, министерство было завалено сигналами с мест о тех примерах коррупции, которые там творятся. И когда мы во исполнение своего долга стали копать, вскрылось несколько серьёзных фактов. В частности было несколько вопросов правового плана (это несовершенство подготовленных документов, вопросы по судейству), по которым можно было судить, что обстановка там ненормальная. Вкупе всех этих нарушений, нежелания руководства вместе с министерством наводить порядок, комиссия во главе с Юрием Дмитриевичем Нагорных в декабре приостановила на 90 дней аккредитацию этой федерации. Также совместно с Олимпийским комитетом мы обратились в Международную федерацию танцевального спорта к господину Фрайдеку. Господин Фрайдек прилетал в Москву, встречался с представителями министерства спорта, олимпийского комитета. И результатом наших встреч стало решение о том, чтобы вывести из состава президиума господина Дорохова до прояснения ситуации.

- Изменилось ли что-то в федерации после приостановления аккредитации?

- За время приостановки аккредитации в федерации произошли некоторые изменения. Вместо господина Дорохова президентом был выбран господин Салнис. Легитимность его избрания, конечно, вызывает некоторые вопросы. Сейчас этим занимаются другие люди, документы передаются в компетентные органы. Затем на комиссию была приглашена делегация уже во главе в Салнисом. Хочу уточнить, что комиссия, которая принимает решение, не относится к министерству спорта, она абсолютно независима. Она даёт оценку тому или иному явлению в области спорта, основываясь на пунктах закона. И сама комиссия не аккредитует, а рекомендует минспорта наделить федерацию правами на год, на 2,на 4. Кстати, было много случаев, когда мнения членов комиссии расходились. Это как раз указывает на объективность принятия решений.

- А как же спортсмены, план соревнований?

- На время приостановки аккредитации обязанности выполнения единого календарного плана были возложены на Комитет национальных и олимпийских видов спорта. С этой организацией у нас есть соглашение, подписанное министром. Этой организации мы доверяем, и она исполняла календарь. Цель этого мероприятия - не должны страдать спортсмены, не должен страдать чемпионат России, не должны страдать международные турниры. Так и получилось!

- Появился Союз танцевального спорта России. Что это за организация?

- Группа единомышленников во главе с Валентином Абрамовичем Юдашкиным, народным художником России, известным кутюрье, членом президентского совета по культуре и искусству, объединила вокруг себя здоровые силы танцевального спорта. На совете было принято решение о создании союза. И именно этот союз по решению комиссии получил государственную аккредитацию на 4 года. Это не значит, что у них там всё хорошо и гладко. Сейчас идёт процесс становления. Скандалы продолжают сотрясать мир танцевального спорта России, особенно в регионах.

- А что там происходит?

- Что греха таить, коррупция. Там была построена налаженная система, система поборов, какие деньги там крутились, мы просто диву давались. Соответственно, и налоги не платились. Но все эти вопросы находятся в компетентности соответствующих органов, которые должны дать правовую оценку этому всему.

- Федерация танцевального спорта заявила, что приостановка аккредитации незаконна, и они готовят процедуру обращения в суд.

- Это их право. Суд у нас может поставить точку в любых вопросах и его решение для нас закон. Если решение комиссии будет опровергнуто, то комиссия проведёт другую работу. Но не думаю, что это случится, потому что легитимность выбора новой организации подтверждена документами. По закону, более половины субъектов должны быть в составе. Как раз более половины регионов поддержали новый союз, хотя их предшественники настаивают на обратном. Это абсолютно не так!

- Вчера Михаил Прохоров, как президент СБР, выразил неудовольствие в отношении министерства. Что происходит?

- Федерация биатлона – это общественная организация, которая выполняет государственный заказ. По своей сути она занимается государственным проектом. Федерация желает получать средства, желает пользоваться правом представлять Россию на международных соревнованиях, но не желает отвечать! Я считаю, господин Прохоров не должен кивать на министерство, а должен разобраться в ситуации, которая сложилась у него в федерации. И он должен ответить, почему тренерский и спортивный состав не показывает должных результатов! А у нас впереди Сочи, где мы обязаны показать самые лучшие за историю результаты! Я глубоко убеждён, что федерация во главе с господином Прохоровым должна всё переосмыслить, выработать комплекс мер по исправлению ситуации, а не кивать на министерство.

Специальный корреспондент ИА Спортком

Ольга Горячева

Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2012/04/20/85195.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров