На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
15.03.2011 22:25
Константин Чуйченко, фото с viperson.ru
Контрольное управление президента выявило завышение цен на стройматериалы для олимпийских объектов

Во вторник начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил о завышении цен на строительные материалы, которые используются для возведения олимпийских объектов в Сочи.

По словам Чуйченко, цена на сыпучие материалы: песчано-гравийную смесь, щебёнку выросла с 360 до 800 рублей при средней стоимости на территории страны 250 - 400 рублей.

"А откуда они таскают этот песчаник? Они что, из Китая его возят что ли?", поинтересовался президент. "По-разному таскают. И составы возят железной дорогой", - ответил глава контрольного управления. По словам Константина Чуйченко, товар доставляется из близлежащих регионов, но при этом в самом Краснодарском крае имеются карьеры, используемые не в полной мере, а стройматериал доставляется дорогим водным или железнодорожным путём.

Контрольное управление подготовило проект президентского поручения о том, чтобы определить и установить обоснованную стоимость стройматериалов и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших взлёт цен, отстранив их от олимпийского строительства. Дмитрий Медведев отметил, что к дисциплинарной ответственности можно привлечь только сотрудников правительства и подведомственных ему органов.

Чуйченко сообщил, что цена - 678 рублей без НДС и 800 рублей с НДС была принята рабочей группой по вопросам ценообразования при определении стоимости строительства олимпийских объектов. На вопрос президента о том, какова реальная цена, начальник контрольного управления ответил: "Я могу, например, сказать, что на АТЭС тоже завозится водой этот продукт, и там цена не превышает 400 рублей. Хотя там условия, на мой взгляд, тяжелее". Чуйченко ещё раз подчеркнул, что в начале 2010 года была рекомендована цена 360 рублей, из которой рассчитывались многие контракты.

Затем Медведев добавил, что в подготовленное поручение главе правительства Владимиру Путину надо дописать генерального прокурора Юрия Чайку. "Если это дисциплинарное правонарушение – это одно, если это преступление – это другое. Пусть разберутся. Есть основание для другой ответственности – пусть принимают решение", - заявил глава государства.

"Что касается Олимпиады, то я хотел бы, чтобы Вы продолжили контроль за расходами на Олимпиаду, на проведение АТЭС, других крупных мероприятий, потому что мы все этому уделяем огромное внимание. В целом, я считаю, что там есть порядок, и меры по тотальному контролю привели к тому, что количество заведомо мошеннических элементов в этих хозяйственных схемах минимизировано. Но это не означает, что они не могут возникать – так, как с этим гравием, или в каких-то других ситуациях. Поэтому такого рода факты нужно последовательно вытаскивать и предавать огласке. Если под этим есть объективные основания, пусть те, кто эти решения принимают, объяснятся, а если нет – тогда это уже повод для вмешательства другого порядка. Поэтому следите за этим, потому что Олимпиада тоже будет проводиться на государственные деньги в значительной мере, и граждане нашей страны должны знать, куда эти деньги расходуются", - заключил Дмитрий Медведев.

Сайт Президента России

Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2011/03/15/77399.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров