На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
20.10.2010 15:31
Ирек Зарипов
Оргкомитет «Сочи 2014» борется за повышение паралимпийской культуры россиян

В Москве состоялась первая конференция «Всероссийская Программа повышения осведомленности населения Российской Федерации о Паралимпийских Играх и паралимпийских ценностях 2011–2014 гг.: проблемы и задачи». Организаторами мероприятия выступили Оргкомитет «Сочи 2014» и Российский международный олимпийский университет (РМОУ). Сделали доклады Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Анатолий Царик.

На конференции были представлены результаты видео-опроса жителей города Сочи, проведенного волонтерами «Сочи 2014» и участниками мультимедийного проекта «Сочи Репортер» в рамках специальной акции «Сочи без барьеров».  Опрос показал низкий уровень осведомленности респондентов по паралимпийской теме и этики общения с людьми с инвалидностью. При этом большинство опрошенных признали необходимость создания в Сочи безбарьерной среды – через внедрение специального оснащения для людей с инвалидностью в общественных местах города.

«Социально-просветительские акции среди общественности и привлечение молодежи к пропаганде паралимпийских ценностей станут одним из важнейших элементов Программы, - отметил  Чернышенко. - В рамках подготовки Игр 2014 года в Сочи мы не просто привлекаем внимание к паралимпийской тематике – мы меняем отношение общества к людям с инвалидностью в нашей стране в целом. Наша основная задача – изменить отношение российского общества к более чем 13 миллионам россиян с инвалидностью. Паралимпийские зимние игры в Сочи дают уникальную возможность использовать ведущий мировой опыт по интеграции людей с инвалидностью в полноценную жизнь российского общества».

Прошедшая в Москве конференция стала первой из ряда аналогичных мероприятий, которые планируется провести до конца 2010 года. По их итогам будет сформирован подробный план комплексной программы по повышению осведомленности населения Российской Федерации о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, старт которой запланирован на февраль 2011 года.

В конференции также приняли активное участие представители органов государственной власти РФ и ассоциаций людей с инвалидностью, Партнеры «Сочи 2014», Послы «Сочи 2014» чемпионка Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Олеся Владыкина и шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов.

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/10/20/72534.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров