На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
13.10.2010 12:42
В Совете Федерации обсудили развитие зимних видов спорта в Сахалинской области

12 октября 2010 года состоялось расширенное заседание Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения с участием представителей органов государственной власти Сахалинской области на тему «Развитие зимних видов спорта в Сахалинской области как эффективный инструмент демографической политики на Дальнем Востоке». Вел заседание председатель Комиссии СФ Вячеслав Фетисов.

На  заседании  состоялся разговор о развитии зимних видов спорта в Сахалинской области. По словам Фетисова, на Сахалине очень много делается для поддержки детского спорта, учителей физкультуры и тренеров, строятся новые спортивные площадки, лыжные трассы.

На заседании выступили заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики региона Магомед Магомедов, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева и другие.

Рассмотрев вопрос о стратегии развития физической культуры и спорта в Сахалинской области, перспективах использования потенциала  региона для подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации, члены Комиссии СФ по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения отметили, что Сахалинская область – это единственный регион Российской Федерации, расположенный на островах. Субъект имеет выгодное экономико-географическое расположение, с точки зрения близости к странам Азиатско-Тихоокеанского региона (далее – АТР), обладает уникальными климатическими условиями, ландшафтными особенностями для занятий зимними видами спорта. У региона есть потенциальная возможность стать центром развития зимних видов спорта не только Российской Федерации, но и АТР.

По словам участников заседания, Сахалинская область богата спортивными традициями и историей развития спорта высших достижений. В 1972 году, во время подготовки к Олимпийским играм в Саппоро область стала учебно-тренировочным центром для подготовки сборных команд СССР по лыжным гонкам, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону и.т.д.

В Сахалинской области только в прошлом году проведено 150 областных спортивных соревнований регионального уровня, а также осуществлено более 150 выездов спортивных сборных команд для участия в учебно-тренировочных сборах, спортивных соревнованиях различного ранга, увеличилось представительство сахалинских спортсменов в составе спортивных сборных команд России.

Сеть спортивных сооружений  области включает: 990 объектов, в том числе 9 стадионов с трибунами, 461 плоскостных спортивных сооружения, 254 спортивных зала, 12 плавательных бассейнов, 22 лыжные базы и 21 сооружение для стрелковых видов спорта. Только в  2009 году сданы в эксплуатацию 6 спортивных сооружений. Так, на территории муниципального образования «Холмский городской округ» сдан в эксплуатацию плавательный бассейн, в городских округах «Охинский» и «Ногликский», а также «Анивский городской округ» – спортивно-оздоровительные комплексы, в городском округе «Город Южно-Сахалинск» – стадион «Спартак» с искусственным футбольным полем и горнолыжная школа.

За последние годы построено 17 современных хоккейных кортов, в стадии завершения строительство 70-метрового трамплина. Продолжается реконструкция спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

В то же время, отмечалось на заседании, в Сахалинской области еще недостаточно современных спортивных сооружений, необходимо обновление материально-техническая база учреждений спортивной подготовки, требуют решения вопросы создания в Сахалинской области регионального центра подготовки спортивных сборных команд по зимним видам спорта.

Участники заседания предложили  Министерству спорта, туризма и молодежной политики России включить в Перечень объектов федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» строительство спортивных сооружений «Крытый Ледовый дворец», «Биатлонный стадион», а также «Развитие инфраструктуры спортивно-туристского комплекса «Горный воздух»  для создания Регионального центра подготовки спортивных сборных команд по зимним видам спорта.

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/10/13/72264.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров