На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
02.08.2010 07:25
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев встретился с руководителями международных спортивных федераций

В рамках международного спортивного форума "Россия – спортивная держава" в олимпийском комплексе "Лужники", президент России Дмитрий Медведев встретился с руководителями международных спортивных федераций, - сообщает сайт главы государства.

В форуме приняли участие:

со стороны международных спортивных организаций - президент Международной федерации тяжёлой атлетики Тамаш Айян (Венгрия), президент Международной федерации конного спорта Хайя Бинт Аль Хусейн (Иордания), президент Международного союза биатлона Андерс Бессеберг (Австрия), президент Международной ассоциации любительского бокса Чин-Куо Ву (Тайвань), президент Международной федерации Джижонг Вэй (Швейцария), президент Международной шахматной федерации  Илюмжинов Кирсан Николаевич  (Россия), президент Международной федерации студенческого спорта Джордж Киллиан (Бельгия), президент  Европейской стрелковой конфедерации Лисин Владимир Сергеевич (Россия), президент Международной федерации каноэ Хосе Перурена Лопес (Испания), президент Международной федерации ассоциаций спортивной борьбы Рафаэль Мартинетти (Швейцария), президент Международной ассоциации спортивной прессы Джанни Мерло (Италия), член Международного олимпийского комитета, президент Международной федерации гребли, президент Ассоциации международных олимпийских федераций по летним видам спорта Дэнис Освальд (Швейцария), президент Международной федерации бобслея и тобоггана Роберт Стори (Канада), член Международного олимпийского комитета, президент Международной федерации хоккея на льду, президент Ассоциации международных олимпийских федераций по зимним видам спорта Рене Фазель (Швейцария), президент Всемирного антидопингового агентства Джон Фейхи (Канада), президент Всемирной федерации тхэквондо Чунг Вон Чуэ (Корея), директор по медицине и науке Международного олимпийского комитета Патрик Пьер Шамаш (Швейцария), президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Эрденер (Турция);                       

с российской стороны - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Жуков Александр Дмитриевич, министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Мутко Виталий Леонтьевич, мэр Москвы Лужков Юрий Михайлович, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Кулаковский Алексей Викторович, президент автономной некоммерческой организации "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи" Чернышенко Дмитрий Николаевич.


Д.Медведев: "Уважаемые коллеги!

Хотел бы вас сердечно поблагодарить за то, что вы принимаете участие в нашем форуме, в этой встрече. Контакты с вами для нашей страны исключительно важны в силу нескольких причин.

Во-первых, потому что мы действительно спортивная держава, и для нас развитие спорта является очень высоким государственным приоритетом.

Во-вторых, потому что мы готовимся к Универсиаде и к Олимпийским играм. И конечно, от того, каково наше взаимодействие с международными федерациями, в значительной мере зависит и то, как мы подготовимся, насколько мы будем адекватны тем задачам, которые будем решать.

И конечно, ваши советы, ваши рекомендации, скажем так, ваше благорасположение для нас исключительно полезны, потому что мы хотим эти мероприятия провести на самом высоком уровне, провести их качественно, чтобы это всем запомнилось, и просто, чтобы всем очень понравилось.

И наконец, мы все достаточно современные люди, надеюсь, и мы хотели бы, чтобы все те достижения, которые сегодня существуют в международных спортивных организациях, которые внедряются в федерациях, как можно быстрее попадали в нашу страну, а для этого нужны плотные контакты, для этого нужно общение, и не только посредством телефона или интернета, но и прямое общение. Без такого общения ничего не получается, а в мире спорта не получается тем более.

Спорт – это не только личные достижения, но ещё и коммуникации, это характер, и, соответственно, такого рода достижения, такого рода решения невозможно создать без прямых и продуктивных переговоров, без прямых контактов и нашего с вами общения. Поэтому я сердечно хотел бы Вас поприветствовать.

У нас аномально жаркая погода. Надеюсь, что это не испортило вам пребывание в Москве. Никогда такой температуры не было – абсолютный максимум. Я себя периодически чувствую то как где-нибудь в Италии, то как где-нибудь в Египте, но точно не в Москве.

С другой стороны, это создаёт возможность почувствовать все нюансы Москвы. Надеюсь, вы не очень устали от пребывания в московском жарком климате и не очень разуверились в том, что мы способны провести зимнюю Олимпиаду.

Если говорить откровенно, то, что сейчас происходит с климатом на планете, должно побуждать всех нас (имею в виду руководителей государств, руководителей общественных организаций) к тому, чтобы предпринимать более энергичные усилия, направленные на противодействие глобальному изменению климата.

В смысле подготовки к Олимпийским играм, международным состязаниям – просто учитывать это при проведении подготовительных мероприятий. Полагаю, что нам придётся делать поправку на климат, потратить на это дополнительные деньги, в том числе применительно к зимней Олимпиаде.

Кстати, в ближайшее время у меня будет встреча с руководителями наших федераций, которые занимаются зимними видами спорта, как раз там, на месте (в Сочи). Нужно будет учитывать то, что происходит с природой. Надеюсь, что вы мне тоже несколько слов на эту тему скажете, как нам поступить.

Ещё раз большое спасибо, что вы сегодня с нами. Я сердечно приветствую Вас в Российской Федерации".

Д.Освальд: "Господин Президент, меня попросили сказать несколько слов о важности образования менеджеров спортивных организаций.

В 1890 годах, когда был создан Международный олимпийский комитет, четыре года спустя словарь Ларусса (это классический словарь французского языка) привёл следующее определение спорта: это серия развлекательных упражнений или удовольствий, которым богатые люди уделяют значительную часть своего времени. Поэтому управление спортом, если мы, конечно, возьмём такое определение спорта, было не очень сложной задачей.

Сегодня в спорте очень многое поставлено на карту. Люди борются за свои права, отстаивают свои интересы. Когда спортом занимались просто для удовольствия, человек либо побеждал, либо не побеждал, значения это не имело. Однако сейчас всё изменилось. И это ещё больше усугубилось развитием средств связи, транспорта, СМИ.

И сейчас мы можем добавить к этому списку ещё и цифровую революцию. Сегодня всё очень быстро меняется. Мы находимся в постоянной связи со всем миром. Все процессы ускорились, что, конечно, значительно осложнило нашу задачу по сравнению с тем, как она выглядела много лет назад.

Сегодня менеджер спортивных организаций должен обладать различными навыками в таких областях, как право, экономика, маркетинг, управленческая деятельность. Этого недостаточно, потому что у всей федерации, у каждой организации есть свои нормы и правила, у МОКа есть свои конкретные правила, которые в рамках стандартного университетского курса обучения выучить невозможно.

Мы не можем применять те же принципы и те же правила, поскольку это слишком специфическая область, поэтому необходимо проходить особый курс подготовки. И поэтому различные университеты и учреждения высшего образования сегодня предлагают обучающие программы для будущих и для уже работающих менеджеров.

Я являюсь директором одного из таких учреждений. Это Международный центр изучения видов спорта. У нас есть аналогичная программа, она существует уже 10 лет и носит истинно международный характер. С годами она развивается, эволюционирует. Многие наши бывшие студенты сейчас занимают высокие посты в МОК, ФИФА, УЕФА, а также в национальных олимпийских комитетах. Именно поэтому я был очень рад услышать о вашей инициативе создания международного российского олимпийского университета.

Я нахожусь в контакте с моими российскими коллегами, которые отвечают за создание этого университета, и мы договорились о сотрудничестве, об обмене преподавателями, о предоставлении лекторов как содействии на начальном этапе для того, чтобы помочь вам развить вашу обучающую программу. Это особенно важно в связи с Олимпиадой в Сочи, поскольку вам понадобится значительное количество хорошо подготовленных управленцев, для того чтобы закрыть различные позиции.

Именно в этом нам поможет цифровая революция, потому что большинство наших лекций можно загрузить в интернет, поэтому не всегда нашим преподавателям придётся ехать в Сочи, к примеру, чтобы выступить с лекцией или на семинаре. Мы также обсуждаем возможность создать курс электронного обучения. Это значит, что студент сможет дома с помощью телевизора или компьютера слушать курс лекций. Значит, им не придётся ехать в университет. Поэтому я вижу прекрасные перспективы для совершенствования системы образования руководителей спортивных организаций, в котором они сегодня так нуждаются.

Хочу добавить – надо соблюдать осторожность. Мы не должны создавать технократов, бюрократов. Необходимо включить в наши программы, обучающие программы, такие вопросы, как этика, принципы благого управления, наилучшие практики, навыки обмена информацией, защита окружающей среды, а также основные ценности жизни: уважение других людей, уважение времени других людей, то есть сроков, уважение взятых на себя обязательств."

Д.Медведев: "Спасибо, господин Освальд.

Знаете, Ваши слова навели меня на мысль о том, что те проблемы, которые сегодня Вы поднимаете за этим столом, ещё, может быть, 30–40 лет назад никому и в голову не могли прийти с точки зрения организации национального и мирового спорта, в частности, вопросы о применении законодательства к деятельности спортсменов и спортивных организаций, определение статуса спортсмена.

Ещё 20 лет назад этой проблемы для России вообще не существовало, потому что мы не рассматривали спортсменов в качестве тех, кто занимается своей деятельностью профессионально. И даже сам вопрос о применении трудового права показался бы моим предшественникам абсолютно неприемлемым.

Но сейчас всё изменилось и в нашей стране, и в мире. И в этом смысле, может быть, создание определенного свода международных правил в той степени, до какой это будет вообще возможно, было бы, в общем, неплохим делом. Я имею в виду не отраслевых правил, а скорее неких общих подходов, неких общих принципов к тому, каким образом соответствующие отношения, скажем, между государством и спортивными организациями, между спортивными организациями и спортсменом регулируются во всём мире, потому что в противном случае очень трудны коммуникации.

Потому что если спортсмен в одной стране рассматривается как субъект трудового права, а в другой стране рассматривается как-то иначе, значит, в соответствии с собственными, какими-то иными подходами. На самом деле это такая уже вполне международная проблема, и она создает массу трудностей при решении.

Я не знаю, конечно, у меня нет ответа на этот вопрос, как должны регулироваться соответствующие правила, каким образом они должны создаваться. Но очевидно, что это требует дополнительного исследования и, наверное, международной консолидации. Потому что на эти вопросы рано или поздно, ввиду того, какое место спорт занимает в жизни человечества, придётся дать ответ.

Мы смогли кодифицировать целый ряд правил другого порядка, но, может быть, когда-то придёт очередь и для того, чтобы определиться по этим понятиям. Во всяком случае, для меня это очень интересно даже с профессиональной точки зрения, потому что я никогда ранее не задумывался о том, что нам придётся решать такие проблемы в правовом плане, скажем, в Российской Федерации".

Р.Фазель: Господин Президент, прежде всего хочу поблагодарить Вас за приглашение принять участие в этом мероприятии. Также благодарю за Вашу поддержку форума. Форум проходит очень хорошо, в очень тёплой атмосфере.

Москва – прекрасный город. Поскольку я занимаюсь зимними видами спорта, я обычно приезжаю, когда в Москве минус 30 градусов, сейчас почти плюс 40. Разница в 70 градусов, поэтому, вы понимаете, совершенно необыкновенные переживания.

Итак, коммуникации. Я принимал участие в работе различных круглых столов в рамках спортивного форума, и меня очень впечатлило, как много молодёжи принимает участие в работе форума, мне это очень понравилось. Меня очень впечатлило, как много молодых людей внимательно слушают, пытаются чему-то научиться.

Почему так важна молодёжь? Именно из-за коммуникаций, из-за общения. Возможно, вы помните, что мы празднуем 30-летие Олимпийских игр, которые состоялись в Москве в 1980 году. Тогда у большинства людей были чёрно-белые телевизоры, и телевизоров-то этих было очень немного. А сегодня 1,7 миллиарда смотрели Олимпиаду в Пекине, используя различные средства связи.

Конечно, есть традиционные СМИ – это и телевидение, и радио, печатные СМИ. Однако что сегодня просто поражает? У меня самого четверо детей. Я смотрю, как они управляются с айпедами, айпадами, с макками, фейсбуком, ютюбом, компьютером – я уж названий таких не знаю. Так средства связи – это совершенно иной мир.

Вы сами молодой человек, и Вы сами, я знаю, активно пользуетесь новыми технологиями. И мне кажется, очень важно, что при организации Игр в России и Игр в других частях мира очень важны средства связи, то, как мы используем новые технологии.

Также меня очень впечатлило, я вхожу в комитет "Сочи-2014", меня поразило, как активно работающие люди используют новейшие технологии. Таким образом мы можем послать сигнал, что Олимпийское движение уважает дружбу, стремление к совершенству. Так мы можем общаться с молодёжью, интерактивно.

И в заключение, если позволите. Денис Освальд сказал, что вместо того чтобы ехать в Сочи, студент может посмотреть на мониторе своего компьютера. Я человек старомодный, я бы лучше съездил в Сочи, честно Вам скажу. Благодарю Вас.

Д.Медведев: "Ваше Высочество, хотел бы сказать, что я подумаю над этой идеей. Почему бы и нет?

Вы сказали одну вещь, на самом деле очень важную, я просто не успел это артикулировать, но она абсолютно правильная. Никакие цифровые технологии, никакие цифровые средства отдыха, сколь бы привлекательны они ни были, конечно, не должны заменять сам спорт.

А опасность этого существует, потому как многие наши молодые люди, наши дети зачастую просто сидят за своими столами и симулируют спорт: футбол, хоккей, теннис, конный спорт, наконец.

На самом деле степень этой симуляции становится столь высокой, что создаёт уже ощущение близости к соответствующему спорту. Но иногда такие тренажёры могут быть и полезны. Я могу поделиться своими ощущениями от использования, скажем, горнолыжного тренажёра.

Сначала я помню, как появились симуляторы спуска на горных лыжах. Это ничего, может быть, кроме тренировки вестибулярного аппарата. Но когда, кстати, наши граждане в России изобрели реальный тренажёр с очень серьёзным мышечным давлением, который имитирует движение на горных лыжах, но в то же время ты едешь по соответствующей траектории, могу Вам сказать, это здорово, это помогает. Будем надеяться, когда-нибудь что-нибудь подобное появится и в конном спорте".

Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/08/02/70065.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров