На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
17.05.2010 13:12
В Сочи Годом кино открылась Культурная Олимпиада

16 мая в Сочи открылась Культурная Олимпиада, которая согласно требованиям МОК, начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр. Мероприятие стартовало мультимедийным 3D-шоу под вальс  Хачатуряна «Маскарад», концертом Гарика Сукачева и показом его фильма «Дом солнца».

Торжественную церемонию открытия первого тематического года Культурной олимпиады – Года Кино – посетили Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, мэр города Анатолий Пахомов и Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Жуков зачитал обращение Президента страны Дмитрия Медведева к участникам и гостям Культурной олимпиады.

За Годом Кино последуют Год Театра (2011), Год Музыки (2012) и Год Музеев (2013). Финал Культурной олимпиады пройдет в январе-феврале 2014 во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

На время праздника Зимний театр Сочи превратился в гигантский экран, центральная площадь – в съемочную площадку, а зрители – в актеров кино. Режиссировал съемку Федор Бондарчук. Днем на улицах города прошли своеобразные «кинопробы» - случайные прохожие получили возможность рассказать о своих ожиданиях от Культурной олимпиады и приглашение принять участие в съемках на церемонии открытия Года кино. Ролики, отснятые в течение дня, были показаны на большом экране во время церемонии открытия.

В праздничном концерте, посвященном старту Культурной Олимпиады, выступили такие звезды российской эстрады как Иосиф Кобзон, Послы «Сочи 2014» Игорь Бутман и Диана Гурцкая, а также Олег Митяев и Рома Жиган.

Программа Года Кино:

· Фестиваль спортивного кино. Представленные картины посвящены судьбам прославленных тренеров, звезд олимпийских и мировых первенств и историям команд. Президент фестиваля - легендарная фигуристка Ирина Роднина.

· Фестиваль «Кино в твоем дворе». Жители города Сочи смогут смотреть фильмы из золотого фонда «Кинотавра» прямо у себя во дворах на специально установленных экранах.

· Фестиваль Экологического Кино «Зеленая гвоздика». Проект является частью культурно-экологического проект «Green Art» - фестиваля экологического искусства (музыка, кино, живопись, театр).

· Международный фестиваль детского искусства «Кинотаврик». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России и Администрации города Сочи. Президент фестиваля - народный артист СССР Иосиф Кобзон.

· Фестиваль «Кино без барьеров». К участию в кинофестивале приглашаются российские и зарубежные игровые, документальные, детские фильмы и ролики социальной рекламы, затрагивающие проблемы инвалидности. А также работы, снятые людьми с инвалидностью и при их непосредственном участии.

· Фестиваль «Мой Сочи – моя Олимпиада». Конкурс короткометражных фильмов о Сочи и Олимпийских и Паралимпийских играх. К участию приглашаются все желающие. Посмотреть картины можно будет через интернет, а итоги конкурса подведут в Сочи в 2014 году.

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/05/17/67517.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров