На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Автомобильный спорт
Опросы
Календарь
15.09.2009 21:53
Гран При «Липецкий Подъём»
За ралли Гран При «Липецкий Подъём» наблюдали более 70 тысяч человек

12-13 сентября в Липецке  прошел III этап Чемпионата и Кубка России RTCC. Участниками соревнований Гран При «Липецкий Подъём» стали лучшие пилоты и команды страны, а наблюдали за гонками более 70 тысяч человек. 

 Гоночная серия RTCC продолжает расширять свою географию. Взятый в прошлом сезоне курс на движение в регионы уже позволил своими глазами увидеть стремительные автомобили жителям Орла, Курска, Красноярска. И вот – еще одна новая точка на автогоночной карте большой страны. Устроителям соревнований в Липецке удалось построить очень интересную трассу со спусками и подъемами, где в равной степени присутствовали и скоростные прямые, и интересные связки поворотов.  

Активная  поддержка местных  властей и партнеров  RTCC из шинной компании Yokohama позволила провести этап на высоком уровне – непосредственно с трибун, а также благодаря установленным по городу большим экранам, за борьбой гонщиков смогли наблюдать более 70 тысяч жителей и гостей полумиллионного Липецка.  А посмотреть им было на что.

В классе Туринг главным событием стало возвращение за руль двукратного чемпиона России Михаила Ухова (ТНК Рейсинг). 51-летний ветеран, в свое время выступавший еще в советской картинговой сборной, смог за рулем BMW дважды переиграть соперников и подняться на вершину подиума. Стоит отметить, что во второй гонке очень серьезное сопротивление Ухову оказал питерский пилот Андрей Смецкий – на финише соперников разделили считанные секунды.  Среди гонщиков категории  Супер-Продакшн оба  раза сильнейшим стал Дмитрий Добровольский из команды Aimol Prology Рейсинг, выступавший на Opel Astra Coupe.

Также стоит отметить два подиума молодого курского пилота Николая Карамышева и успешный дебют столичного спортсмена Александра Лукина, для которого Гран При Липецкий подъем стал первым официальным соревнованием в жизни. Во второй гонке Лукин финишировал третьим.  

В Туринге Лайт серьезного спора за победу не вышло – действующий  чемпион страны Алексей  Дудукало ехал настолько  быстро, что угнаться за его Ford Fiesta команды Лукойл Рейсинг не удалось никому из соперников. А вот еще два пилота «красно-белых» – юный Михаил Козловский и опытный Владимир Черевань – во втором заезде столкнулись друг с другом, что позволило впервые в карьере подняться на пьедестал воронежцу Владиславу Кузьмину.  

Наконец, в Национальном классе квалификацию выиграл  подмосковный гонщик Лев Юдицкий, но в обеих гонках он становился жертвой проколов. Так что победы достались Алексею Филимонову, представляющему Воронеж.

 По  словам участников третьего этапа RTCC, им очень понравилась липецкая трасса, разве что ее покрытие кое-где было слишком уж кочковатым.

Города:
Добавил(а): Наталья Сергеева, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2009/09/15/57892.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров