На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
07.04.2009 17:05
Министерство спорта и ОКР подписали исторический документ

Министерство спорта, туризма и молодежной политики и Олимпийский комитет России (ОКР) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил сегодня Министр спорта Виталий Мутко по окончании заседания Исполкома ОКР, посвященного подготовке к Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

"Это первый документ, который начинает путь по изменению системы спорта высших достижений, - подчеркнул Мутко. - В нем прописана четкая система взаимодействия между олимпийским комитетом и государством. Теперь мы становимся партнерами. Следующим этапом будет изменение закона, где будет прописано право государства выделять субсидии ОКР и федерациям по видам спорта".

По словам Министра, соглашение подразумевает, что "федерации должны быть ответственны перед государством".

"Мы нанимаем, скажем, Федерацию лыжных гонок для подготовки спортсменов, выделяем на это средства. Но если федерация не приносит результата, то мы либо финансирование уменьшим, либо задумаемся в отношении аккредитации федерации. Кроме того, государство должно иметь возможность и право участвовать в назначении главного тренера, утверждении состава сборной, подписании контракта с каждым членом сборной", - пояснил Мутко.

Президенту ОКР Леониду Тягачеву документ тоже понравился.

"Подписание этого договора можно назвать историческим, - заявил Тягачев. - Впервые Олимпийский комитет официально оформил свое взаимодействие с главным государственным органом, ответственным за спорт".

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2009/04/07/51828.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров