На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
14.10.2008 16:39
Д.Медведев и В.Шанцев. Фото http://www.vremyan.ru
Заседание Госсовета и Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта в Одинцово

Как сообщает информационное агентство «Весь спорт», сегодня, 14 октября в тренировочном зале волейбольно-спортивного комплекса в подмосковном Одинцове проходит совместное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. На заседании в присутствии Президента России Дмитрия Медведева рассматривается вопрос «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации».  

«Одной из центральных задач нашей сегодняшней встречи является обсуждение подготовка к Олимпиаде в Сочи, - подчеркнул Дмитрий Медведев. – Как известно, мы поставили задачу не просто провести лучшие Игры в истории, но и создать там круглогодичный курорт мирового уровня. В связи с этим принято предложение о переменах в структуре правительства РФ. В ближайшее время я планирую принять важнейшее решение о введении дополнительной должности заместителя председателя правительства, который будет координировать все вопросы подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года. В то же время, мы должны понимать, что в Сочи надо выступить не просто хорошо, а очень хорошо. Не хочу приводить в пример наших китайских товарищей на Олимпиаде в Пекине, но у себя дома нам нужно стремиться к такому же выступлению».

На совместном заседании с докладом выступили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Этот доклад был подготовлен Рабочей группой Совета при президенте РФ, в которую вошли ряд заинтересованных федеральных органов, руководители регионов, представители администрации Президента РФ и Федерального собрания.

При подготовке доклада Рабочая группа исходила из основной сверхзадачи – «повышение роли физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян, в обеспечении эффективной реализации приоритетных направлений социально-экономического развития РФ». В докладе отмечено, что в период с 2002 года (когда проходило первое и единственное на сегодняшний день заседание Госсовета по вопросам физкультуры и спорта) в нашей стране улучшены многие показатели, приняты программы и нормативно-правовые акты, касающиеся развития физкультуры и спорта. Вместе с тем, ситуацию в этой сфере нельзя назвать благополучной.

Доля занимающихся спортом составляет всего лишь 14,8% от общей численности населения России, и всего 7,6% от общей численности экономически активного населения регулярно занимаются физической культурой и спортом в организованном порядке. Уровень обеспеченности населения РФ спортзалами составляет лишь 49,6% от норматива, плоскостными сооружениями – 21,8%, плавательными бассейнами - 5,8%.

От имени Рабочей группы  докладчики предложили комплекс мер, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию физкультуры и спорта. Одной из главных в этой связи является разработка «Стратегии развития физкультуры и спорта в РФ на период до 2020 года».
 
Реакция на доклад Президента России Дмитрия Медведева:
«Валерий Павлинович, пока вы знакомили присутствующих с докладом, я прочитал полную версию подготовленной Рабочей группой презентации, - сказал Дмитрий Медведев. – Скажу честно: даже для нас, людей в общем-то посвященных, она стало большой неожиданностью. В частности, там написано, что в 2002 году специальные медицинские группы посещали 862 тысячи учащихся. А в 2007 году, несмотря на демографические проблемы и общее снижение числа учащихся, уже 1 миллион 205 тысяч человек. Мы тут с коллегами обменялись мнениями… Да…» – и при этих словах Дмитрий Медведев и хлопнул докладом по столу.


Добавил(а): Наталья Сергеева, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2008/10/14/44769.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров