На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Скалолазание спортивное
Опросы
Клубы
Календарь
16.06.2014 16:28
Фото Анны Максимовой
Лучшие скалолазы России 2014 года

В Москве завершился Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. Соревнования прошли в живописном месте природно-исторического парка «Царицыно» с 10 по 12 июня. В мероприятии приняли участие более 100 спортсменов из разных регионов России. Среди них выступили сильнейшие скалолазы с мировыми именами.

Провести Чемпионат было решено в только что построенном физкультурно-оздоровительном комплексе  на территории «Царицыно». Его открытие было приурочено к проходившим соревнованиям. Скалодромы-грибы, как их называли участники и гости мероприятия, были представлены высокой сложности. Особенностью турнира стала предоставленная возможность гостям попробовать свои силы в скалолазании. Параллельно со спортсменами все желающие могли принять участие в мини-соревнованиях и ощутить себя настоящими профессионалами.

Боулдеринг – это серия сложных коротких трасс, где спортсменами необходимо пройти все испытания без страховки. Для этого подготовлены специальные маты, на которые можно падать и не травмироваться. Из оборудования у участников были только скальные туфли и мешочек для магнезии. Им дается неограниченное количество попыток на каждую трассу, в финале их четыре. Чем дальше человек залезет и с меньшим количество попыток, тем выше его результаты. Как правило, организаторы делают сложные трассы, чтобы спортсмены сделали несколько попыток. Бывает тактически непросто. Не всегда с земли можно разгадать, как лезть, а это необходимо сделать, чтобы преодолеть этап с первой попытки. Уровень подготовки был  представлен достаточно высокий. Принимали участие спортсмены, которые  не раз становились чемпионами мира, например, трехкратный чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов, а также призеры различных соревнований.

Президент Федерации скалолазания в России, Дмитрий Бычков отметил: « Для нас это значительное событие, прежде всего тем, что впервые были представлены новые конструкции.  Это большое достижение для российского скалолазания, потому что в России такого не было, и в мире это большая редкость. Построенные скалодромы предназначены как для профессионалов, так и для начинающих. Я надеюсь, мы с Департаментом природопользования и дирекцией парка, будем способствовать дальнейшей эксплуатации скалолазных тренажеров».

Ни погодные условия (финал были вынуждены передвинуть на более позднее время из-за проливного дождя), ни какие другие обстоятельства не смогли помешать состояться Чемпионату. Наоборот экстремальное положение способствовало приближению турнира к реальным условиям этого вида спорта. Зрители приехали вместе с участниками из различных городов России, они активно поддерживали их на протяжении всего мероприятия. Одни, не отвлекаясь, следили за спортсменами, другие с удовольствием опробовали новые скалодромы. Каждый отмечал зрелищность и эмоциональность соревнований.

В итоге определились следующие победители:

Мужчины:

1 место – Шарафутдинов Дмитрий (Свердловская область)

2 место – Рубцов Алексей (Москва)

3 место – Петраков Артем (Москва)

4 место – Тер-Минасян Арман (Москва)

5 место – Беляков Олег (Самарская область)

6 место – Щервянин Алексей (Калининградская область)

Женщины:

1 место – Шемулинкина Татьяна (Самарская область)

2 место – Яковлева Ольга (Самарская область)

3 место – Андреева Екатерина (Санкт-Петербург)

4 место – Фахритдинова Динара (ЯНАО)

5 место – Абрамчук Юлия (Санкт-Петербург)

6 место – Микушкина Анна (Санкт-Петербург)

Мужчины-многоборье, призеры:

1 место – Тер-Минасян Арман (Москва)

2 место – Лужецкий Сергей (Свердловская область)

3 место – Закиров Данил (Башкортостан)

Женщины-многоборье, призеры:

1 место – Фахритдинова Динара (ЯНАО)

2 место – Заикина Анна (Санкт-Петербург)

3 место – Степанова Наталия (Башкортостан)

Командный зачет-боулдеринг:

1 место – Москва

2 место – Санкт-Петербург

3 место – Свердловская область

Команды – Общий зачет:

1 место – Свердловская область

2 место – Тюменская область

3 место - Москва

Автор Анна Максимова.

Добавил(а): Роман Смирнов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/sport_climbing/articles/102771.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров