26.08.2011 16:49
Наталья Гончарова, фото с gzt.ru
Сборная России обыграла китаянок и вышла на бразильянок в полуфинале Гран-при

Женская сборная России завоевала путёвку в полуфинал Гран-при, решающий этап которого проходит в китайском Макао.

В заключительном туре группы A наша команда встречалась с хозяйками турнира - сборной Китая.

Первая партия прошла с перевесом россиянок, лишь в концовке китайские волейболистки чуть сократили разрыв, но исхода борьбы это не изменило. Во втором сете наша команда смела соперниц с площадки, не дав ни единого шанса. Третий сет проходил почти очко в очко, и всё же в концовке подопечные Владимира Кузюткина были точнее и победили со счётом 3:0 (25:21, 25:11, 25:23). Очки у россиянок: Гончарова (23), Гамова (20), Махно (9), Морозова (4), Борисенко (2).

Таким образом, россиянки вышли в полуфинал со второго места в группе. Первыми стали волейболистки Сербии, обыгравшие команду Таиланда - 3:0 (25:23, 25:22, 25:23).

В группе B первое место заняла сборная Бразилии, переигравшая американок - 3:1 (22:25, 26:24, 25:21, 25:20). Американки финишировали вторыми. В другом матче дня японки взяли верх над итальянками - 3:0 (25:23, 25:23, 25:19).

В субботу состоятся полуфинальные матчи, в которых встретятся Бразилия - Россия и Сербия - США.

Группа A. Итоги: Сербия - 8 очков, Россия - 6, Таиланд - 3, Китай - 1.

Группа B. Итоги: Бразилия - 9, США - 5, Япония - 3, Италия - 1.