На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Скалолазание спортивное
Опросы
Клубы
Календарь
15.05.2009 12:00
Михаил Умницын. Скалолазание. Фото www.c-f-r.ru
Фестиваль «Скалолазание для всех» прошел под Санкт-Петербургом

Уже в 22-ой раз Большие скалы Ястребиного озера принимали масштабный скальный фестиваль, в котором в этом году приняли участие около 1300 человек, в том числе гости из Австрии и Финляндии - сообщает Дмитрий Шушпанов, пресс-секретарь федерации скалолазания России.

«Скалолазание для всех» на все 100 процентов оправдывает своё название. Пробуют себя в лазании на скалах как дети (максимальный возраст участника соревнований для малышей ограничен 7ю годами) и новички, так и спортсмены мирового класса и люди вполне достойного возраста (самому старшему участнику – 74).

 Спортивная программа фестиваля состояла из 3-х дневного «Скального марафона» (участникам было предложено 80 боулдеринговых трасс), и ряда скальных соревнований  - «Домбайские связки», «Рекорд Парнаса», «Эстафета», «Детский марафон», а также традиционных товарищеских матчей по футболу и волейболу.

В выделенном зачёте на «Сложных трассах» победили Ольга Яковлева и Михаил Умницын.

 Михаил отличился и в «Рекорде Парнаса», вновь став самым быстрым. До этого Михаил, выигрывал Рекорд Парнаса в 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006 и 2007гг. В 2008 его победную серию прерывал Райхан Галиакбаров. В 2003 выиграл Евгений Курмакаев. 

 Организаторы «Рекорда» очень надеются, что найдутся скалолазы, способные бросить Умницыну вызов. В этом году были близки к этому Евгений Григорьев и Иван Кауров занявшие 2е и 3е места. Но в своём крайнем забеге по 40 метровой стене Михаилу вновь удалось пробежать быстрее всех.

Среди девушек в «Рекорд Парнаса» выиграла Кира Бернацкая В «Эстафете» лучшей стала команда клуба Штурм в составе: Мария Иванова, Владимир Колтунов, Олег Колтунов, Игорь Висков.

Стоит отметить культурную часть фестиваля – фотоконкурс, небольшой рок-концерт… и концерт струнного оркестра, оставившего неизгладимое впечатление на слушателей.

Большое внимание организаторы уделяют экологии скального района. Имея в виду, что на скалах и в лесном массиве, кроме участников фестиваля находится болельщики, сочувствующие, организована торговля, и т.д. и т.п. То есть более 2000 человек, организаторы не ограничиваются агитацией и призывами, а поощряют вынос мусора из леса всевозм -ожными призами и лотереями. Это, вместе с более чем 50летними традициями освоения альпинистами и скалолазами скал Ястребиного озера позволяет поддерживать чистоту леса и скал в образцовом состоянии. Фестиваль проводит Оргкомитет, которому помогают многочисленные спонсоры и партнёры Федерация скалолазания России была одним из них.

Добавил(а): Наталья Сергеева, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2009/05/15/53287.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров