На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Футбол
Опросы
Календарь
01.06.2009 18:11
Анчелотти Карло
Анчелотти стал новым наставником "Челси"

Сегодня бывший наставник «Милана» Карло Анчелотти был назначен главным тренером «Челси». Контракт подписан на три года. Итальянский специалист приступит к работе 1 июля 2009 года. 

Карло Анчелотти ушел из Милана с скандалом. Ушел из-за разногласий президентом и хозяином клуба Сильвио Берлускони. В прессе давно циркулировали слухи, что Сильвии и Анчелотти не разговаривали с января месяца, и уход итальянского специалиста неизбежен. Несмотря на все разногласия, в своем прощальном интервью Анелотти поблагодарил Берлускони.

«Я могу лишь поблагодарить его за все, что он сделал для меня и для клуба. У нас были разногласия, но сейчас не время обсуждать это. Сегодня надо сказать спасибо и пожелать друг другу успехов».

Теперь Анчелотти стал тренером, пожалуй, самого амбициозного клуба английской Премьер-лиги – « Челси». Только вот незадача, разногласия, которые мучили Анчелотти, когда он руководил «Миланом», могут вернуться к нему в «Челси». Ведь хозяин аристократов, пусть и не отличается любовью к прессе и эпатажным выходкам, как это было с Берлускони, но, несмотря на это, они очень похожи. Оба обладают огромными состояниями, оба успешные люди, и самое главное, что они оба очень четко представляют, как должна играть их команда. 

В начала этого сезона Берлускони постоянно звонил своему главному тренеру перед началом матча и давал ему указания и советы, рассказывал о своем виденье игры. Пожалуй, главным навыком Анчелотти, стало умение прислушиваться лишь к некоторым советам хозяина клуба и игнорировать остальные.

Диктатура Берлускони в «Милане» была абсолютной. После одного из поражений в миланском дерби, Берлускони заявил, что его команда отныне всегда будет играть с двумя нападающими.

«С этого момента мы всегда будем играть с двумя нападающими. Это моя команда и у меня есть право диктовать условия».

Анчелотти умело игнорировал указания хозяина клуба, и под его руководством, и с его тактикой клуб выиграл Лигу чемпионов. Сам тренер не редко критиковал Берлускони за попытки навязать ему тактику.

Конечно, маловероятно, что после очередного матча Абрамович начнет критиковать действия своего тренера перед телекамерами, как это делал Берлускони. Более того, он будет полностью отрицать саму возможность влиять на решения главного тренера. В тоже время все знают, что у Абрамовича есть свои любимые игроки, и главный тренер должен проявлять уважение к владельцу клуба и выпускать их на поле. 

В «Милане» игроков покупал хозяин клуба, а не главный тренер, но у Анчелотти получилось создать хорошую команду и все остались довольны. Он умело подстраивался под желания владельца клуба, но строил свою собственную команду.

Он управлял клубом, он управлял его владельцем, он управлял ожиданиями болельщиков. Может быть, все это не сделает его таким желанным тренером, каким был бы для «Челси» Гус Хиддинк, врядли он станет любимцем фанатов, как стал им Жозе Моуриньо, который внес в игру свои представления о футболе, и зачастую не считался с мнением владельца. Но как тренер он, безусловно, достоин уважения.

Просто такова цена за место главного тренера. Ты становишься винтиком в огромной машине клуба. Анчелотти умеет учесть мнение владельца, не причиняя ущерба игре клуба. И это, пожалуй, главное его качество.

1 титул за 11 лет.

За 11 лет в "Серри А" Анчелотти один раз выиграл национальный чемпионат и один раз завоевал Кубок Италии.

Он дважды привел свою команду к победе в Лиге чемпионов в 2003 и 2007 году.

В 2007 году он стал лучшим тренером по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS): 2007

 Bill Edgar специально для "Times"


Города:
Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/football/articles/53875.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров