02.07.2017 14:52
Якуб Шамилов, фото с tumen.bezformata.ru
Якуб Шамилов и Хусен Халмурзаев победили на турнире Гран-при по дзюдо в Китае
Турнир Гран-при по дзюдо финишировал в воскресенье в китайском Хух-Хото.

Российский дзюдоист Якуб Шамилов стал победителем турнира в весовой категории до 66 кг. В финальном поединке Шамилов одержал победу над Георгием Зантарая с Украины. Бронзу завоевали японец Юки Хасигути и монгол Башху Ендонперенлей. Камал Хан-Магомедов уступил в 1/8 финала.

Ещё одну награду высшего достоинства в составе нашей команды завоевал Хусен Халмурзаев, победив в финале весовой категории до 90 кг серба Александра Куколя. Ещё один россиянин - Магомед Магомедов стал бронзовым призёром, разделив третье место с монголом Алтанбаганой Гантулгой.

Две медали в активе российских спортсменов в весе до 81 кг. Серебро завоевал Алан Хубецов, уступив в финале канадцу Антуану Валуа-Фортье. Бронза в активе Аслана Лаппинагова, разделившего третью позицию с венгром Ласло Чокнаи.

Серебро и бронза у наших дзюдоистов и в весе до 100 кг. Кирилл Денисов дошёл до финала, где проиграл японцу Рюносуке Хаге. Казбек Занкишиев завоевал бронзовую медаль вместе со шведом Йоакимом Дварби.

Роберт Мшвидобадзе завоевал бронзу в весе до 60 кг. В финале японец Тору Сисиме победил монгола Амартувшина Дашдаву. Вторая бронза - у другого монгольского дзюдоиста Болдбаатара Ганбата. Альберт Огузов занял пятое место.

Денис Ярцев стал бронзовым призёром в весе до 73 кг, разделив третье место с иранцем Мохаммадом Бариманлу. В финале китаец Саиньцзиригала победил канадца Артура Маржелидона.

Андрей Волков выиграл бронзу в весе свыше 100 кг. В финале чех Лукаш Крпалек поборол монгола Дуренбаяра Улзибаяра. Вторая бронза у южнокорейца Ким Сун Мина. Антон Кривобоков занял седьмое место.

Единственную награду в составе женской российской команды - серебряную завоевала Ирина Долгова, уступившая в финале весовой категории до 48 кг Ючжеон Кан из Южной Кореи. Бронзовыми призёрами стали украинка Дарья Билодид и китаянка Цзян Яхон.

Екатерина Валькова заняла пятое место в весе до 63 кг, Дарья Давыдова дошла до 1/8 финала. В финале японка Мику Тасиро победила австрийку Катрин Утервурзахер. Бронзу завоевали итальянка Эдвига Гвенд и ещё одна представительница Австрии - Магдалена Крсакова.

Александра Бабинцева заняла пятую позицию в весе до 78 кг, Антонина Шмелёва завершила борьбу в 1/8 финала. В финальном поединке Бернадет Граф из Австрии поборола Карен Стевенсон из Нидерландов. Чжеонгюн Ли и японка Руика Сато завоевали бронзовые медали.

Мария Шекерова финишировала пятой в весе свыше 78 кг. В финале Ми Чжин Хан из Южной Кореи была сильнее украинки Елизаветы Калининой. Бронзу выиграли монголка Мунхтуя Баттулга и японка Сара Ямамото.

Дарья Межецкая разделила седьмое место в весе до 57 кг, Ирина Заблудина выбыла в 1/8 финала. В финале японка Момо Тамаоки взяла верх над монголкой Сумия Доржсурен. Бронза в активе канадки Джессики Климкайт и немки Виолы Вехтер.

Алёна Прокопенко и Татьяна Коваленко дошли в 1/8 финала в весе до 70 кг. В финале японка Наеко Маеда победила южнокорейскую спортсменку Сеонгьон Ким. Бронзовыми призёрами стали голландка Наташа Аусма и хорватка Барбара Матич.

Золотую медаль в категории до 52 кг завоевала северокорейская дзюдоистка Сон Сим Рим, серебряную - канадка Екатерина Гуйча, бронзовые - Уранцецег Мунхбат из Монголии и китаянка Ван Син.