23.06.2017 23:10
Николай Лазарев, фото ГАУ ВО Спартак-Волгоград
Российские ватерполисты проиграли американцам в четвертьфинале Мировой лиги
В решающую стадию вступил суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужских команд, продолжающийся в Рузе (Московская область).

Сборная России, выступавшая на предварительном этапе в группе B, завершила групповой турнир матчем с командой Японии. Российские ватерполисты одержали победу со счётом 12:5 (3:2, 3:2, 2:0, 4:1). Голы в составе сборной России: Даниил Меркулов (3), Дмитрий Лисунов (3), Никита Деревянкин (2), Артём Ашаев (2), Николай Лазарев (1), Дмитрий Холод (1).

В другом матче нашей группы сборная Хорватии взяла верх над командой Австралии - 8:3 (3:0, 0:1, 3:0, 2:2). Итоговое турнирное положение: Хорватия - 9 очков (3 игры), Россия - 6(3), Австралия - 3(3), Япония - 0(3).

В третьем туре группы A сербские ватерполисты результативно сыграли в матче с американцами - 15:8 (4:3, 6:1, 2:1, 3:3), а сборная Казахстана крупно проиграла команде Италии - 6:14 (0:3, 1:3, 2:5, 3:3). Итоговое турнирное положение: Сербия - 9(3), Италия - 5(3), США - 4(3), Казахстан - 0(3).

В четвертьфинале российские ватерполисты встречались со сборной США. Проиграв три четверти из четырёх, россияне уступили и в матче - 6:8 (1:2, 2:4, 1:2, 2:0). Голы в составе сборной России: Даниил Меркулов (2), Иван Нагаев (2), Алексей Бугайчук (1), Дмитрий Холод (1).

В других матчах 1/4 финала итальянцы крупно обыграли австралийцев - 13:5 (3:1, 4:2, 4:1, 2:1), сербы не оставили шансов японцам - 19:10 (4:1, 6:0, 4:3, 5:6), а сборная Казахстана потерпела сокрушительное поражение от хорватов - 3:19 (0:6, 2:3, 0:6, 1:4).

Не сумев пробиться в четвёрку сильнейших, сборная России сыграет в субботу в утешительном полуфинале за пятое-восьмое места с командой Японии. Соперник россиян по заключительному матчу определится во встрече между австралийцами и казахстанцами. В главных полуфиналах итальянские ватерполисты сойдутся с хорватами, а сборная США сыграет с командой Сербии.