Шахматы
22.06.2017 11:23
Владимир Федосеев, фото с moscowchess.org
Российские шахматисты победили норвежцев и вышли в лидеры командного чемпионата мира
Пятый тур командного чемпионата мира по шахматам среди мужчин и женщин состоялся в среду в Ханты-Мансийске.

Мужская сборная России встречалась с командой Норвегии и одержала победу со счётом 3:1. Никита Витюгов белыми фигурами выиграл у Фруде Элснесса, а Владимир Федосеев чёрными взял верх над Ларсом Ошаром Хеуге. Пётр Свидлер белыми сыграл вничью с Арьяном Тари, а Ян Непомнящий завершил мирным исходом партию чёрными с Фруде Уркедалем.

В других матчах тура сборные США и Белоруссии сыграли вничью - 2:2, сборная Индии одержала победу над египтянами - 2.5:1.5, ещё одна ничья - 2:2 зафиксирована в матче между турецкими и китайскими шахматистами, а сборная Польши выиграла у команды Украины - 3:1. Сборная России стала единоличным лидером, на очко опережая китайцев и поляков.

Женская российская команда сыграла вничью с американскими шахматистками - 2:2. Миром завершились все четыре партии. Александра Костенюк играла белыми с Анной Затонских, Екатерина Лагно - чёрными с Сабиной-Франческой Фойшор, Александра Горячкина - белыми с Катержиной Немцовой, Ольга Гиря - чёрными с Акшитой Горти.

В остальных матчах дня сборные Польши и Украины также не выявили победителя - 2:2, сборная Индии одержала победу над командой Египта - 3:1, китайские шахматистки разгромили сборную Грузии - 3.5:0.5, а сборная Вьетнама была сильнее азербайджанской команды - 2.5:1.5. Российские шахматистки возглавляют турнирную таблицу, опережая украинок по количеству индивидуальных очков.

Турнирное положение.

Мужчины: Россия - 9 командных очков (14 индивидуальных), Китай - 8(13.5), Польша - 8(12.5), Турция - 7(11), Индия - 6(11.5), Украина - 4(9.5), США - 4(8.5), Норвегия - 2(7.5), Белоруссия - 2(7), Египет - 0(5).

Женщины: Россия - 8(12.5), Украина - 8(12), Индия - 7(11.5), Китай - 6(11), Польша - 5(11), США - 4(10.5), Вьетнам - 4(10), Грузия - 4(10), Азербайджан - 4(10), Египет - 0(1.5).
20.01.2008 16:10