Водное поло
Персоны
21.06.2017 13:03
Российские ватерполисты победили австралийцев на старте суперфинала Мировой лиги
Суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужских команд стартовал во вторник в Рузе (Московская область).

Сборная России, получившая путёвку на турнир на правах хозяйки, в своём стартовом матче встречалась с командой Австралии. Российские ватерполисты одержали убедительную победу - 11:5 (2:2, 2:1, 4:1, 3:1). Голы в составе россиян забили: Даниил Меркулов (2), Иван Нагаев (2), Николай Лазарев (2), Роман Шепелев (2), Алексей Бугайчук (1), Дмитрий Холод (1), Сергей Лисунов (1).

В другом матче группы B сборная Хорватии не оставила шансов команде Японии - 13:5 (4:2, 3:0, 1:2, 5:1).

В среду сборная России встретится с хорватами, в четверг - с японцами.

Состав сборной России в суперфинале Мировой лиги.

Вратари: Кирилл Корнеев ("Динамо", Астрахань), Виктор Иванов ("Спартак-Волгоград").
Центральные нападающие: Сергей Лисунов ("Спартак-Волгоград") - капитан, Никита Деревянкин ("Динамо", Москва).
Защитники: Егор Васильев ("Штурм-2002", Московская область), Даниил Меркулов ("Ядран, Герцег-Нови, Черногория), Иван Сучков ("Штурм-2002", Московская область).
Подвижные нападающие: Николай Лазарев ("Спартак-Волгоград"), Алексей Бугайчук ("Динамо", Москва), Артём Ашаев ("Спартак-Волгоград"), Иван Нагаев ("Синтез", Казань), Дмитрий Холод ("Пэй Д`эи, Экс-ан-Прованс, Франция), Роман Шепелев ("Синтез", Казань).

Главный тренер (и.о.) - Сергей Евстигнеев, тренер - Марат Закиров.

В группе A сербские ватерполисты крупно выиграли у сборной Казахстана - 15:7 (3:0, 6:4, 3:2, 3:1). В основное время матча между сборными Италии и США была зафиксирована ничья - 5:5 (0:1, 0:2, 3:2, 2:0). В серии пенальти точнее были итальянцы - 4:2.

После группового этапа все восемь команд продолжат борьбу за награды в плей-офф. Победители групп сыграют в пятницу в четвертьфиналах с четвёртыми командами другой группы, вторые - с третьими. В субботу пройдут четвертьфинальные матчи за первое-четвёртое и пятое-восьмое места. Решающие матчи за первое, третье, пятое и седьмое места состоятся в воскресенье, 25 июня.