Стрелковый спорт
10.06.2017 22:11
Дарья Вдовина. Фото с сайта udm-info.ru
Александр Дрягин и Дарья Вдовина победили в стрельбе из пневматической винтовки в миксте на третьем этапе Кубка мира
Третий этап Кубка мира по пулевой стрельбе проходит в азербайджанской Габале.

Александр Дрягин и Дарья Вдовина принесли российской сборной победу в смешанных командных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Этот вид стрельбы включен в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио решением Международного олимпийского комитета. В финале азербайджанского этапа Вдовина и Дрягин победили сербскую команду - 7:4. Бронза в активе китайского микста.

В аналогичном индивидуальном упражнении Дрягин занял пятое место, набрав в финале 185.3 очка. Евгений Панченко с результатом 164.7 финишировал шестым. Сергей Круглов занял по итогам квалификации 27-е место с 622.5 очками. В борьбе за победу одинаковый результат - 250.9 показали серб Милутин Стефанович и китаец Юнкон Яо. В перестрелке сербский стрелок был точнее - 10.0 против 9.6. Бронзу завоевал венгр Иштван Пени (229.4).

Вдовина финишировала 22-й в женской стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, выбив в квалификации 414.5 очка. Алёна Низкошапская - 29-я (413.9), Анна Жукова - 40-я (411.8). Одинаковый результат в финале - 248.1 очка показали две китаянки - Пен Сини и Ши Меньяо. В перестрелке за золото Пен Сини взяла верх - 9.9:9.5. Бронзу завоевала Сян Вей Сер из Сингапура (225.7).

Виталина Бацарашкина заняла пятое место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м, выбив в финале 17 очков. Маргарита Ломова - 25-я в квалификации (574), Алёна Суслонова - 29-я (573). Победила китаянка Юмей Лин (36 очков в финале), серебро завоевала Минчжун Ким из Южной Кореи (34), бронзу - китаянка Чжан Цзинцзин (27).

Лучшим в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м стал Кристиан Райтц из Германии, установив в финале мировой рекорд - 35 очков. Вторым с 29 попаданиями финишировал француз Клеман Бессаже, бронза с 25 попаданиями у итальянца Рикардо Маццетти. Алексей Климов занял седьмое место с результатом в квалификации 583 очка. Александр Алифиренко - 21-й (577), Вячеслав Калюжный - 22-й (577).

Украинец Олег Омельчук победил в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 м, выбив в финале 230.4 очка. Серебро завоевал турок Юсуф Дикеч (228.5), бронзу - серб Дамир Микеч (205.5). Владимир Гончаров стал по итогам квалификации 11-м (558), Антон Гурьянов - 27-м (549), Сергей Червяковский - 29-м (549).