Стрелковый спорт
03.06.2017 21:40
Алексей Алипов, фото с cska.ru
Сборные Липецкой области и Москвы победили в трапе на чемпионате России по стендовой стрельбе
Соревнованиями в трапе среди мужчин, женщин и смешанных команд в подмосковной Икше завершились командный чемпионат России и личные всероссийские соревнования по стендовой стрельбе.

Чемпионом России в трапе среди женских команд стала сборная Липецкой области, за которую выступали Юлия Туголукова, Зоя Смыкова и Татьяна Барсук. Липчанки показали результат 203 очка. Серебряные награды завоевали московские спортсменки - Наталья Звягинцева, Мария Волкова и Наталья Чистова, показавшие одинаковый с победительницами результат, но уступившие в последней серии. Бронзовым призёром стала сборная Татарстана, набравшая в финале 195 очков.

Всероссийские соревнования выиграла Лия Шарыпова из Челябинской области, завершившая финал с 44 попаданиями. Второй стала Юлия Туголукова из Липецкой области, поразившая 42 мишени, замкнула тройку лучших её землячка Юлия Савельева с 34 очками.

Золото мужского чемпионата страны в этом же упражнении завоевала первая сборная Москвы, в составе которой были Алексей Алипов, Павел Гуркин и Денис Зотов. Результат победителей - 359 очков. Серебро завоевала вторая сборная Москвы в составе Максима Кабацкого, Никиты Егорова и Виктора Васичкина, выбив 350 очков. Бронза в активе первой сборной Липецкой области (Максим Смыков, Виктор Веретин, Алексей Гуляев) с 350 очками.

Два стрелка из Липецкой области - Максим Смыков и Илья Виноградов боролись за победу во всероссийских соревнованиях, поразив в финале по 47 мишеней. В перестрелке Смыков был на один выстрел точнее - семь попаданий против шести у Виноградова. На третьем месте с 36 очками олимпийский чемпион москвич Алексей Алипов.

Победителями всероссийских соревнований в миксте стали Максим Смыков и Татьяна Барсук, составившие вторую команду Липецкой области. Их результат - 45 поражённых мишеней. 43 попадания у первой липецкой команды - Алексея Гуляева и Юлии Туголуковой. Третьей с 38 попаданиями финишировала вторая сборная Татарстана в составе Артёма Копыстынского и Светланы Крашенинниковой.