На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Шахматы
Опросы
Календарь
30.12.2016 11:30
Сергей Карякин, фото с ruchess.ru
Сергей Карякин и Александра Костенюк лидируют в мужском и женском чемпионатах мира по блицу
Чемпионат мира по шахматному блицу стартовал в четверг в столице Катара Дохе.

Как и завершившийся чемпионат мира по быстрым шахматам, турнир проходит по швейцарской системе. Мужской турнир продлится 21 тур, женский - 17. На старт вышли 108 шахматистов и 34 шахматистки. Контроль времени - по три минуты на партию плюс две секунды на ход каждому из соперников.

Участники мужского турнира провели в первый день двенадцать туров. В лидеры вышли участники недавнего матча на первенство мира по классическим шахматам - россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен, набравшие по десять очков. При этом первое место занимает российский гроссмейстер, одержав победу над норвежцем в личной встрече. Третье и четвёртое места занимают ещё два россиянина - Даниил Дубов и Александр Морозевич, набрав по 8.5 очка, как и хорват Марин Босиочич с французом Максимом Вашье-Лагравом.

По восемь очков имеют Салех Салем из Объединённых Арабских Эмиратов, кубинец Леньер Домингес Перес, китаец Юй Янъи, грузин Баадур Джобава, американец Хикару Накамура и украинец Василий Иванчук. По 7.5 очка заработали россиянин Алексей Дреев, Вишванатан Ананд из Индии, россиянин Ян Непомнящий, поляк Радослав Войташек, россиянин Александр Грищук, азербайджанцы Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров, венгр Петер Леко и армянин Левон Аронян.

По семь очков набрали Александр Рязанцев (24-е место), Максим Матлаков (26), Евгений Наер (28), Эрнесто Инаркиев (30) и Владимир Малахов (34), по 6.5 очка - Владислав Артемьев (39) и Дмитрий Яковенко (40), шесть - Никита Витюгов (60), по 5.5 - Бондан Беляков (66) и Евгений Томашевский (70), по пять - Павел Потапов (78) и Павел Трегубов (79).

Единоличным лидером женского турнира после первого дня стала экс-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк. На её счету 7.5 очка из девяти. На пол-очка отстаёт китаянка Цзюй Вэньцзюнь. По 6.5 очка набрали Дронавалли Харика из Индии, россиянка Екатерина Лагно и украинка Анна Музычук. По шесть очков у китаянки Тань Чжунъи и Хумпи Конеру из Индии, по 5.5 очка - у россиянки Алины Кашлинской и грузинки Мери Арабидзе.

По пять очков набрали Александра Горячкина (десятое место), Валентина Гунина (12) и Дарья Чарочкина (13).

Заключительные девять туров мужского турнира и восемь - женского пройдут в пятницу.

Каждая страна имеет свои традиции. Они заключаются не только в обычаях, но также товарах. Например, Вашему вниманию представлены мечи катана из японии. Выбрать их можно на сайте http://www.japanesesteel.ru.
Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2016/12/30/109877.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
20.01.2008 16:10
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров