Шахматы
29.11.2016 16:53
Сергей Карякин и Магнус Карлсен, фото с sputnik.ru
Магнус Карлсен и Сергей Карякин на тай-брейке решат судьбу титула чемпиона мира по шахматам
Двенадцатая, заключительная партия классической части матча на первенство мира по шахматам между действующим обладателем титула - норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом - россиянином Сергеем Карякиным состоялась в понедельник в Нью-Йорке (США).

Белыми фигурами играл норвежский гроссмейстер. Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии. С самого дебюна на доске начались размены: На восьмом ходу с доски исчезла пара конец, на 12-м - пара ладей, на 18-м - белопольные слоны, на 20-м - ещё два коня, ещё через ход гроссмейстеры разменяли ферзей, а на 26-м ходу - вторую пару ладей. Возникший эндшпиль с чернопольными слонами и пешками был абсолютно ничейным, и после тридцати положенных по регламенту ходов соперники заключили мирное соглашение. Партия оказалась рекордно короткой в матче и по времени - она продолжалась около 35 минут.

Таким образом, по итогам двенадцати партий с классическим контролем времени победителя выявить не удалось - 6:6. Напомним, Карякин вышел вперёд, одержав победу чёрными фигурами в восьмой партии, но в десятой партии Карлсен взял белыми реванш. Все партии, в которых белыми играл российский гроссмейстер, завершились вничью.

Теперь чемпион мира определится в среду на тай-брейке. Сначала соперники проведут матч из четырёх партий с контролем по 25 минут на партию плюс по 10 секунд на каждый ход. Если этот матч завершится вничью, выяснение отношений продолжится в блице - по пять минут на партию плюс три секунды на ход. Борьба пойдёт до победы одного из гроссмейстеров в микроматче из двух партий. Если пять таких матчей не определят победителя, решающей станет партия с контролем пять минут белым и четыре минуты чёрным на партию плюс по три секунды на ход, начиная с 61-го. При ничейном исходе этой партии чемпионом станет игравший чёрными.

Тай-брейк в истории матчей на первенство мира проводился дважды. В 2006 году Владимир Крамник победил в быстрых партиях болгарина Веселина Топалова - 2.5:1.5 и сохранил чемпионский титул. В 2012 году тогдашний обладатель короны -  Вишванатан Ананд из Индии с таким же счётом переиграл в быстрых партиях претендента - израильтянина Бориса Гельфанда.

Двенадцатая партия. Магнус Карлсен - Сергей Карякин.

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Ne4 5. Re1 Nd6 6. Ne5 Be7 7. Bf1 Ne5 8. Re5 O-O 9. d4 Bf6 10. Re1 Re8 11. Bf4 Re1 12. Qe1 Ne8 13. c3 d5 14. Bd3 g6 15. Na3 c6 16. Nc2 Ng7 17. Qd2 Bf5 18. Bf5 Nf5 19. Ne3 Ne3 20. Qe3 Qe7 21. Qe7 Be7 22. Re1 Bf8 23. Kf1 f6 24. g4 Kf7 25. h3 Re8 26. Re8 Ke8 27. Ke2 Kd7 28. Kd3 Ke6 29. a4 a6 30. f3 Be7 1/2-1/2.

дом не только должен быть красив внутри, но так и снаружи. Облицовка цоколя искусственным камнем - отличное решение. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте облицовка-дома.рф. Заходите, выбирайте из представленного каталога цвет будущего дома и преобразите дом.
20.01.2008 16:10