Дзюдо
12.09.2016 23:07
Александр Михайлин, фото с rsport.ru
Давид Оганисян, Максуд Ибрагимов, Александр Михайлин и сборная Уральского ФО стали чемпионами России по дзюдо
Чемпионат России по дзюдо завершился в минувшие выходные в Хабаровске.

Чемпионом страны среди мужчин в весовой категории до 90 кг стал Давид Оганисян из Краснодарского края. В финальном поединке он одержал победу над Григорием Сулеминым из Тюменской области. Бронзовые награды завоевали Станислав Ретинский из Краснодарского края и ещё один представитель Тюменской области - Рустам Амирметов.

В весе до 100 кг обладателем золотой медали стал Максуд Ибрагимов из Саратовской области. В финальной схватке он был сильнее Хайбулы Магомедова из Республики Дагестан. Бронзовые медали в активе Алексея Казачкова из Ставропольского края и Руслана Киселёва из Москвы.

В категории свыше 100 кг в финале сошлись два московских дзюдоиста - серебряный призёр лондонской Олимпиады-2012, четырёхкратный чемпион мира Александр Михайлин и Максим Ширяев. 37-летний Михайлин одержал победу и стал десятикратным чемпионом страны. Обладателями бронзовых медалей стали Муса Туменов из Тюменской области и Антон Брачев из Севастополя.

Победу в смешанных командных соревнованиях одержала сборная Уральского федерального округа, победив в финальном матче со счётом 9:5 команду Центрального федерального округа. Бронзовые медали завоевали сборные Москвы и Сибирского федерального округа. Пятое место разделили сборные Северо-Кавказского федеального округа и Санкт-Петербурга, седьмое - команды Южного и Дальневосточного федеральных округов.

Состав сборной Уральского федерального округа: Лилия Лотфуллина (до 48 кг), Азер Исмаилов (до 60 кг), Айгуль Таштимирова (до 52 кг), Андраник Курдян (до 66 кг), Алевтина Гаитова (до 57 кг), Арби Хамхоев (до 73 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Иван Воробьёв (до 81 кг), Яна Дибрина (до 70 кг), Дмитрий Довгань (до 90 кг), Вера Москалюк (до 78 кг), Николай Коваленко (до 100 кг), Пелагея Лапшина (свыше 78 кг), Никита Дибрин (свыше 100 кг).