Шахматы
12.09.2016 23:06
Валентина Гунина, фото с russiachess.org
Женская сборная России - вторая, мужская команда - третья перед последним туром Всемирной шахматной Олимпиады
Партии девятого и десятого туров сыграны на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде, проходящей в столице Азербайджана Баку.

Мужская сборная России встречалась в девятом туре с первой сборной Азербайджана. Российские шахматисты одержали победу со счётом 3:1. Владимир Крамник белыми фигурами победил Теймура Раджабова, а Александр Грищук также белыми был сильнее Аркадия Найдича. Сергей Карякин чёрными сыграл вничью с Шахрияром Мамедьяровым, а Евгений Томашевский также чёрными заключил мир с Рауфом Мамедовым.

В десятом туре соперниками нашей команды были индийские шахматисты. Матч закончился вничью - 2:2. Крамник одержал ещё одну победу, на этот раз играя белыми с Башкараном Адхибаном. Ян Непомнящий чёрными сыграл вничью с Сантошем Гуджрати Видитом. Мирным исходом завершилась и партия Александра Грищука, игравшего белыми, с Панаяппаном Сетураманом. Карякин чёрными потерпел поражение от Пенталы Харикришны.

Мужская сборная России имеет перед последним туром 16 очков из 20 возможных и занимает третью строчку турнирной таблицы. По 18 очков набрали сборные США и Украины. По дополнительным показателям первое место занимают американцы. По 15 очков заработали сборные Канады, Индии, Норвегии, Словении, Англии, Перу и Италии. По 14 очков в активе команд Грузии, Венгрии, Турции, Чехии, Франции, Польши, Испании и Греции. По 13 очков набрали сборные Азербайджана-1, Китая, Кубы, Молдавии, Узбекистана, Белоруссии, Латвии, Ирана, Парагвая, Вьетнама, Швейцарии, Чили, Португалии, Хорватии, Румынии, Бразилии, Австрии и Туркменистана.

Женская сборная России в девятом туре одержала победу над вьетнамскими шахматистками со счётом 2.5:1.5. Решающее очко принесла нашей команде Валентина Гунина, выиграв белыми у  Ци Бао Трам Хуан. Александра Костенюк чёрными сыграла вничью с Ле Тао Нгуен Пам, Александра Горячкина чёрными разделила очко с Ци Май Хун Нгуен, а Наталья Погонина белыми миром завершила партию с Ци Тан Ан Нгуен.

В десятом туре российские шахматистки встречались со сборной Грузии и победили с таким же счётом - 2.5:1.5. Гунина в драматичной борьбе победила чёрными Лелу Джавахишвили, а Костенюк белыми сломила сопротивление Наны Дзагнидзе. Горячкина белыми сыграла вничью с Белой Хотенашвили. Ольга Гиря чёрными уступила Нино Бациашвили.

За тур до финиша женская сборная России имеет 16 очков и занимает второе место, уступая два очка команде Китая. По 15 очков набрали сборные Польши, Украины, Индии, Венгрии, США и Болгарии. По 14 очков на счету команд Вьетнама, Монголии, Азербайджана-1, Нидерландов, Малайзии, Израиля и Австрии. По 13 очков в активе сборных Грузии, Ирана, Сербии, Германии, Азербайджана-2, Литвы, Филиппин, Хорватии, Белоруссии, Аргентины, Казахстана и Кубы.

В заключительном, одиннадцатом туре, который состоится во вторник, мужская сборная России сыграет со сборной Италии. Женская российская команда сразится с лидерами - китайскими шахматистками.
20.01.2008 16:10