На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Шахматы
Опросы
Календарь
10.09.2016 23:38
Александр Грищук, фото с chesspro.ru
Россияне сыграли вничью с американцами, россиянки уступили американкам в восьмом туре Всемирной шахматной Олимпиады
Восьмой тур 42-й Всемирной шахматной Олимпиады состоялся в субботу в столице Азербайджана Баку. 

Обе сборные России - мужская и женская встречались с командами США. 

Матч мужских сборных России и США завершился вничью - 2:2. Александр Грищук чёрными фигурами победил Рэя Робсона. Сергей Карякин белыми сыграл вничью с Фабиано Каруаной. Владимир Крамник чёрными разошёлся миром с Хикару Накамурой. Ян Непомнящий белыми потерпел поражение от Уэсли Со.

После этой встречи сборная России набрала 13 очков из 16 возможных и занимает четвёртое место. Тройку лидеров с 14 очками составляют сборные США, Индии и Украины. По дополнительным показателям россиянам уступают имеющие по 13 очков команды Азербайджана-1 и Норвегии. По 12 очков набрали шахматисты из Англии, Латвии, Нидерландов, Венгрии, Ирана, Чехии, Грузии, Греции, Словении, Чили и Италии. По 11 очков в активе сборных Канады, Азербайджана-2, Сербии, Турции, Молдавии, Франции, Белоруссии, Испании, Вьетнама, Исландии, Дании, Португалии, Перу и Австрии. 

Женская сборная России потерпела первое на турнире поражение, уступив американским шахматисткам со счётом 1.5:2.5. Единственную победу в нашей команде одержала Валентина Гунина, переиграв чёрными фигурами Нази Паикидзе. Наталья Погонина белыми сыграла вничью с Анной Затонских. Александра Костенюк белыми уступила Ирине Круш, а Ольга Гиря чёрными не справилась с Катержиной Немцовой. 

Эта неудача отбросила российских шахматисток, по-прежнему имеющих 12 очков, на шестую строчку турнирной таблицы. Первыми с 14 очками идут китаянки, вторыми - американки. По 13 очков в активе сборных Польши и Израиля. По 12 очков, как и россиянки, заработали сборные Украины, Индии, Венгрии, Болгарии, Азербайджана-1, Вьетнама и Нидерландов. По 11 очков на счету шахматисток из Грузии, Германии, Сербии, Филиппин, Монголии, Азербайджана-2, Франции, Италии и Туркменистана. 

В девятом туре, который состоится в воскресенье, мужская сборная России сыграет с первой сборной Азербайджана. Женская российская команда сразится с вьетнамскими шахматистками.  
Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2016/09/10/109476.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
20.01.2008 16:10
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров