На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Шахматы
Опросы
Календарь
09.09.2016 23:29
Ян Непомнящий, фото с gorodbryansk.info
Мужская сборная России победила немцев и чехов, женская сыграла вничью с командами Украины и Польши на шахматной Олимпиаде
Семь туров позади на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде, продолжающейся в столице Азербайджана Баку. 

В шестом туре мужская сборная России встречалась с командой Германии. Российские шахматисты одержали победу со счётом 3:1. Владимир Крамник белыми фигурами переиграл Георга Майера. Ян Непомнящий также белыми взял верх над Даниэлем Фридманом. Сергей Карякин чёрными сыграл вничью с Ливиу-Дитером Нисипяну, а Евгений Томашевский чёрными разделил очко с Маттиасом Блюбаумом. 

В седьмом туре российские шахматисты играли со сборной Чехии. Наша команда не оставила соперникам никаких шансов, победив со счётом 3.5:0.5. Сергей Карякин белыми обыграл Давида Навару, Евгений Томашевский чёрными взял верх над Виктором Лазничкой, а Ян Непомнящий одержал свою седьмую победу на Олимпиаде, на этот раз переиграв белыми Збинека Грачека. Александр Грищук чёрными разошёлся миром с Властимилом Бабулой. 

Мужская сборная России поднялась после этих побед на вторую строчку турнирной таблицы, набрав 12 очков из 14 возможных. Единоличными лидерами стали американские шахматисты, в активе которых 13 очков. По 12 очков имеют уступающие россиянам по дополнительным показателям сборные Грузии, Украины, Индии, Англии и Латвии. По 11 очков в активе сборных Азербайджана-1, Ирана, Греции, Словении, Норвегии, Перу и Италии. По десять очков заработали команды Канады, Нидерландов, Китая, Чехии, Венгрии, Вьетнама, Польши, Кубы, Румынии, Сингапура и Чили.   

Женская сборная России играла в шестом туре с командой Украины. Встреча завершилась вничью - 2:2. Ольга Гиря белыми фигурами одержала победу над Анной Ушениной. Валентина Гунина белыми сыграла вничью с Марией Музычук, а Александра Горячкина чёрными разделила очко с Натальей Жуковой. Александра Костенюк чёрными уступила Анне Музычук. 

В седьмом туре россиянки играли с шахматистками из Польши. Второй подряд матч нашей команды завершился мирным исходом - 2:2. Валентина Гунина чёрными фигурами победила Иоланту Завадскую. Александра Костенюк белыми сыграла вничью с Моникой Сочко, а Наталья Погонина также чёрными разошлась миром с Клаудией Кулон. Александра Горячкина белыми уступила Карине Щепковской-Хоровской. 

Российские шахматистки, несмотря на два ничейных результата, сохраняют лидерство в турнире, набрав 12 очков и опережая по дополнительным показателям сборные Китая, Азербайджана-1, США и Нидерландов. По 11 очков на счету команд Польши, Украины, Венгрии, Израиля и Туркменистана. По десять очков имеют сборные Румынии, Германии, Индии, Болгарии, Монголии, Узбекистана, Вьетнама, Аргентины и Эквадора. 

В восьмом туре, который состоится в субботу, обе российские сборные - мужская и женская сыграют с командами США.   

Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2016/09/09/109471.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
20.01.2008 16:10
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров