03.09.2016 23:50
Россия - Нигерия, фото с chess24.com
Мужская и женская сборные России со стопроцентным результатом лидируют после двух туров Всемирной шахматной Олимпиады
42-я Всемирная шахматная Олимпиада стартовала в столице Азербайджана Баку.

Мужская сборная России, в составе которой претендент на титул чемпиона мира Сергей Карякин, экс-чемпион мира Владимир Крамник, а также Евгений Томашевский, Ян Непомнящий и Александр Грищук, встречалась в первом туре с командой Нигерии. Российские шахматисты одержали победу со счётом 4:0. Свои партии выиграли чёрными фигурами Карякин и Непомнящий, белыми - Томашевский. Грищук получил техническую победу из-за опоздания соперника на партию.

Во втором туре наши шахматисты встречались со сборной Туркменистала и вновь завершили матч со стопроцентным результатом - 4:0. Победы белыми фигурами одержали Карякин и Непомнящий, чёрными - Крамник и Грищук.

Таким образом, после двух туров на счету мужской российской команды четыре командных очка (за победу начисляется два очка, за ничью - одно). С учётом дополнительных показателей россияне делят первое-седьмое места с первой сборной Азербайджана, а также командами Польши, Индии, Нидерландов, Турции и Канады. По четыре очка набрали также сборные США, Китая, Украины, Франции, Израиля, Белоруссии, Словении, Румынии, Перу, Англии, Венгрии, Кубы, Азербайджана-2, Вьетнама, Чехии, Хорватии, Латвии, Аргентины, Германии, Испании, Парагвая, Сербии, Норвегии, Монако, Черногории, Узбекистана, Казахстана, Швеции, Бразилии, Молдавии и Италии.

Женская сборная России, за которую выступают экс-чемпионка мира Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Наталья Погонина и Ольга Гиря, начала турнир встречей с командой Шотландии. Встреча завершилась безоговорочной победой российских шахматисток - 4:0. Победы в своих партиях белыми фигурами одержали Костенюк и Погонина, чёрными - Горячкина и Гиря.

Во втором туре соперницами россиянок были представительницы Эквадора. Российские шахматистки вновь одержали сухую победу - 4:0. Свои партии выиграли чёрными фигурами Гунина и Погонина, белыми - Горячкина и Гиря.

Женская российская команда также лидирует после двух туров с четырьмя очками и лучшими дополнительными показателями. Аналогичные результаты у команд Китая, Литвы, Италии и Франции. Также по четыре очка в активе сборных Украины, Польши, Венгрии, Германии, Белоруссии, Румынии, Ирана, Израиля, Вьетнама, Узбекистана, Кубы, Аргентины, США, Азербайджана-1, Турции, Сербии, Швеции, Греции, Индии, Колумбии, Словакии, Латвии, Азербайджана-2, Филиппин, Нидерландов и Казахстана.

В третьем туре, который состоится в воскресенье, мужская сборная России сыграет с командой Молдавии, женская - с шахматистками из Узбекистана.

Всего в мужском турнире шахматной Олимпиады участвуют 180 команд, в женском - 140. Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров и завершится 13 сентября.
20.01.2008 16:10