Школы
29.08.2016 14:50
Сборная России завоевала бронзу Евролиги по пляжному футболу
Суперфинал Евролиги по пляжному футболу завершился в воскресенье в итальянском городе Катания.

Сборная России в матче за бронзовые награды встречалась с командой Испании. В первом периоде на гол Леона Гомеса россияне ответили двойным ударом в исполнении Бориса Никонорова и Анатолия Перемитина, а затем Антон Шкарин забил третий мяч. Вторая треть оказалась самой результативной. Испанцы дважды сокращали разрыв, россияне восстанавливали его и увеличили до трёх мячей, но к концу периода счёт сравнялся. У россиян отличились Алексей Макаров, Дмитрий Шишин и Владислав Аксёнов. В начале третьей 12-минутки Перемитин вновь вывел нашу команду вперёд, через три минуты Аксёнов закрепил успех, соперники же смогли ответить лишь голом Эдуарда Молины, оформившего дубль.

Победив со счётом 8:7, подопечные Михаила Лихачёва стали бронзовыми призёрами турнира.

В финальном матче встречались сборные Португалии и Украины. В первом периоде Джордан Сантуш вывел чемпионов мира вперёд, но два гола подряд, забитые в начале третьей 12-минутки Олегом Зборовским и Дмитрием Медведем, принесли команде Украины волевую победу - 2:1 и первый в истории титул чемпиона Евролиги.

В матче за пятое место сборная Белоруссии была сильнее итальянцев - 5:2.

Во встрече за седьмое место и сохранение прописки в дивизионе А сборная Швейцарии разгромила команду Германии - 8:2.

Вместо немецких футболистов выступать в элите европейского пляжного футбола в 2017 году будет команда Азербайджана. В решающем матче параллельно проходившего промофинала азербайджанцы встречались со сборной Венгрии. Основное время матча закончилось вничью - 5:5, а в серии пенальти футболисты из Закавказья были точнее - 4:3.

Матч за третье место. Испания - Россия 7:8 (1:3, 5:3, 1:2)
7:8. Эдуард Молина, 30.

Состав сборной России: Иван Островский, Максим Чужков (вратари), Владислав Аксёнов, Алексей Ильинский, Алексей Макаров, Борис Никоноров, Анатолий Перемитин, Кирилл Романов, Дмитрий Шишин, Антон Шкарин.

Финал. Украина - Португалия 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1. Джордан Сантуш, 8
1:1. Олег Зборовский, 25
2:1. Дмитрий Медведь, 26.

Матч за пятое место. Италия - Белоруссия 2:5 (0:2, 0:0, 2:3)
2:5. Денис Самсонов, 35.

Матч за седьмое место. Германия - Швейцария 2:8 (1:1, 1:4, 0:3)
2:8. Гленн Ходел, 36.

Матч за место в дивизионе А. Азербайджан - Венгрия 5:5 ОТ (1:2, 0:1, 4:2, 0:0), пенальти - 4:3.
0:1. Ференц Бесеней, 6
1:1. Сабир Аллахгулиев, 6
1:2. Давид Цощански, 6
1:3. Ференц Бесеней, 18
2:3. Абдул Алиев, 25
3:3. Сабир Аллахгулиев, 26
4:3. Орхан Маммадов, 31
5:3. Орхан Маммадов, 35