27.08.2016 23:38
Россия - Швейцария, фото с beachsoccer.ru
Сборная России по пляжному футболу поборется за бронзу Евролиги
Групповой этап суперфинала Евролиги по пляжному футболу завершился в субботу в итальянской Катании.

Сборная России, начавшая турнир с победы над командой Италии - 5:3, встречалась во втором туре в пятницу с действующими чемпионами мира - португальцами. В первом периоде команды обменялись голами - Кирилл Романов вывел нашу команду вперёд, но тут же Руи Коимбра восстановил равновесие. Вторая треть основного времени прошла без забитых мячей. В третьем периоде Коимбра стал автором дубля и заставил россиян отыгрываться, что они успешно сделали - отличился Борис Никоноров. Игра перешла в дополнительную трёхминутку, и на третьей минуте гол Антона Шкарина принёс нашей команде победу - 3:2.

В заключительном туре группы B подопечные Михаила Лихачёва встречались со сборной Швейцарии. Первый период прошёл по сценарию, аналогичному матчу с португальцами - на той же пятой минуте Кирилл Романов вновь открыл счёт, и на ней же соперник отыгрался - у швейцарцев отличился Гленн Ходел. Во второй двенадцатиминутке Алексей Ильинский забил второй мяч. В третьем периоде Ноэль Отт сравнял счёт, а после точного удара Деяна Станковича впереди были уже швейцарцы. Для выхода в финал россиянам была необходима любая победа - в основное, дополнительное время или по пенальти. Антон Шкарин восстановил равновесие - 3:3 и перевёл игру в овертайм. Дополнительное время ни одной команд успеха не принесло, а в серии пенальти на один удар точнее была сборная Швейцарии, досрочно потерявшая шансы на награды.

У сборной России оставался последний шанс на попадание в финал - для этого команды Италии и Португалии должны были сыграть в основное время вничью. Португальцам для победы - 5:4 хватило трёх периодов, и именно они завоевали путёвку в финал.

Сборная России сыграет в воскресенье за третье место с командой Испании, занявшей второе место в группе A. Соперниками португальцев в финале станут украинцы, закончившие групповой турнир со стопроцентным результатом. Сборные Италии и Белоруссии сыграют за пятое место, команды Швейцарии и Германии - за седьмое.

Группа B. Второй тур.

Россия - Португалия 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Третий тур.

Россия - Швейцария 3:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2), пенальти - 2:3.
1:1. Гленн Ходел, 5
2:1. Алексей Ильинский, 16
2:2. Ноэль Отт, 29
2:3. Деян Станкович, 31
3:3. Антон Шкарин, 34.

Состав сборной России: Иван Островский, Максим Чужков (вратари), Владислав Аксёнов, Владислав Жариков, Алексей Ильинский, Алексей Макаров, Борис Никоноров, Артур Папоротный, Кирилл Романов, Антон Шкарин.

Италия - Португалия 4:5 (0:2, 2:1, 2:2).

Итоговое турнирное положение: Португалия - 6 очков, Россия - 5, Италия - 3, Швейцария - 1.

Группа A. Второй тур: Белоруссия - Германия 7:2 (3:1, 3:0, 1:1), Испания - Украина 5:7 (2:2, 3:3, 0:2).

Третий тур: Украина - Германия 4:1 (1:0, 1:1, 2:0), Испания - Белоруссия 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0).

Итоговое турнирное положение: Украина - 9, Испания - 5, Белоруссия - 3, Германия - 0.