Стрелковый спорт
11.07.2016 21:15
Василий Мосин
Василий Мосин и микст Алексей Алипов/Елена Ткач стали чемпионами Европы по стендовой стрельбе
Чемпионат и юниорское первенство Европы по стендовой стрельбе завершились в итальянском Лонато.

Василий Мосин стал чемпионом континента в дабл-трапе, победив в финале итальянца Даниэле Ди Спиньо – 30:29. Бронзу завоевал британец Мэтью Ковард-Холли. В командном зачёте победила сборная Великобритании, набрав 413 очков. Серебро - у итальянцев (408), бронза - у венгров (388).

Российский микст в составе олимпийского чемпиона Алексея Алипова и Елены Ткач завоевал золото чемпионата Европы, взяв в финале верх над португальской парой Хосе Мануэль Бруно Фариа / Ана Рита Родригес со счётом 29:27. Бронза в активе Карстена Биндриха и Катрин Куосс из Германии.

Надежда Коновалова заняла четвёртое место в женских соревнованиях в ските. Марина Беликова финишировала 15-й. Золотую медаль завоевала итальянка Кьяра Кайнеро, серебряную - киприотка Константиа Николау, бронзовую - Ванесса Хауфф из Германии. В командном зачёте первенствовала сборная Кипра, набрав 209 очков. Серебро - у итальянок (205), бронза - у команды Словакии (204).

В мужском ските Николай Тёплый занял 15-е место, Валерий Шомин - 16-е, Александр Землин - 23-е. Командные соревнования с мировым рекордом - 371 очко выиграла сборная Италии. Серебро завоевали чехи (367), бронза в активе сборной Германии (364). Сборная России в составе Тёплого, Шомина и Землина заняла четвёртое место (362).

В миксте лучшими в ските стали итальянцы Рикардо Филипелли и Диана Бакоши. Серебряными призёрами стали французы Энтони Терра и Люси Анастасиу, бронзовыми - чехи Ян Сихра и Либус Ягодова. Россияне Николай Тёплый и Марина Беликова заняли девятое место.

Камиль Хусаенов стал бронзовым призёром юниорского первенства в дабл-трапе. Чемпионский титул - у мальтийца Натана Ли Сюереба, серебряным призёром стал итальянец Джакопо Дюпре Де Фореста. Вячеслав Юхименко - шестой, Данил Зимарев - двенадцатый. Ещё одну бронзу в этом виде завоевала российская сборная в составе Хусаенова, Юхименко и Зимарева, набрав в командном турнире 393 очка. Победу одержали итальянцы (404), серебро выиграли британцы (402).

Алина Фазылзянова финишировала шестой в юниорском первенстве континента в ските. Маргарита Геворкян заняла 12-е место. Золотую медаль завоевала Радка Манчикова из Чехии, серебряную - Неле Виссмер из Германии, бронзовую - Нильна Аалтонен из Финляндии. Золото в командном первенстве завоевала сборная Чехии с 196 очками. Серебро - у немок (185), бронза - у турчанок (182).

В ските среди юниоров первенствовал киприот Николас Василиу. Вторым финишировал итальянец Валерио Палмуччи, третьим - датчанин Эмиль Петерсен. Алексей Белов - 13-й, Михаил Шарапов - 20-м, Александр Краснятов - 37-й. В командном зачёте Белов, Шарапов и Краснятов принесли сборной России восьмой результат - 344 очка. Золото - у киприотов (359), серебро - у финнов (354), бронза - у чехов (354).