Шахматы
21.06.2016 17:53
Магнус Карлсен, фото с twitter.com/TarjeiJS
Карлсен выиграл шахматный турнир в Лёвене, Крамник разделил восьмое место
Международный турнир по шахматам Your Next Move, являвшийся вторым этапом престижной коммерческой серии Grand Chess Tour - 2016, состоялся в бельгийском Лёвене.

В турнире принимали участие десять гроссмейстеров из мировой элиты: чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, экс-чемпионы мира россиянин Владимир Крамник и индиец Вишванатан Ананд, а также американцы Фабиано Каруана, Хикару Накамура и Уэсли Со, голландец Аниш Гири, армянин Левон Аронян, француз Максим Вашье-Лаграв и болгарин Веселин Топалов.

Каждый этап серии состоит из турнира по быстрым шахматам (рапид) в один круг и двухкругового турнира по блицу. В рапиде за победу начисляется два очка, за ничью - одно, в блице - одно очко и пол-очка соответственно.

Лучшим на бельгийском этапе в рапиде стал Карлсен, набравший 12 очков. Второе место занял Со (11), третье разделили Ананд и Аронян (по 10). Пятым финишировал Каруана (9), шестым-восьмым - Гири, Вашье-Лаграв и Топалов (по 8), девятым-десятым - Крамник и Накамура (по 7).

Чемпион мира одержал победу и в блице, заработав 11 очков. Вторым стал Аронян (10), третье место разделили Ананд, Накамура и Со (по 9.5), шестое-седьмое - Крамник и Вашье-Лаграв (по 9), восьмым финишировал Каруана (8.5), девятым - Гири (8), десятым - Топалов (6).

В общем зачёте турнир выиграл Карлсен с 23 очками, второе место занял Со (20.5), третье - Аронян (20), четвёртое - Ананд (19.5), пятое - Каруана (17.5), шестое - Вашье-Лаграв (17), седьмое - Накамура (16.5), восьмое-девятое - Крамник и Гири (по 16), десятое - Топалов (14).

По сумме первого и второго этапов в общем зачёте уверенно лидирует Карлсен, в активе которого 23 очка. Второе место делят Накамура и Со (по 17), четвёртым идёт Аронян (14), пятым - Вашье-Лаграв (13), шестым - Каруана (9), седьмым - Гири (7.5), восьмым - Ананд (7), девятым - Крамник (6.5), десятым - Топалов (3).

Третий этап Grand Chess Tour - 2016 состоится 4-16 августа в Сент-Луисе (США). Четвёртый, заключительный этап пройдёт 8-19 декабря в Лондоне.
20.01.2008 16:10