Стрельба из лука
15.06.2016 23:43
Ксения Перова, фото с sovsport.ru
Женские сборные России по стрельбе из классического и блочного лука вышли в финал третьего этапа Кубка мира
Третий этап Кубка мира по стрельбе из лука, являющийся одновременно заключительным этапом отбора на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, проходит в турецкой Анталье.

Женская сборная России по стрельбе из классического лука (Ксения Перова, Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева) со второго места вышла из квалификации, набрав 1992 очка. Лучшими на этом этапе стали спортсменки из Южной Кореи (2045), у команды Германии 1991 очко. В 1/8 финала россиянки победили сборную Колумбии - 6:2, в четвертьфинале взяли верх над польской командой - 6:2, в полуфинале - над сборной Индии - 5:1. В финале наша команда встретится со сборной Южной Кореи.

Российская женская команда по стрельбе из блочного лука (Елизавета Королёва, Александра Савенкова, Наталья Авдеева) стала пятой в квалификации (2071 очко), в 1/8 финала победила сборную Ирана (227:217), в четвертьфинале россиянки были точнее американок (224:224, 29:27), а в четвертьфинале наша команда со счётом 228:227 одолела сборную Индии. За золото российские блочницы поспорят со сборной Нидерландов.

Мужская сборная России в классическом луке (Баир Цыбекдоржиев, Александр Кожин, Виталий Попов) квалифицировалась девятой, набрав 1989 очков. В 1/8 финала россияне одержали победу над итальянцами - 6:0, но в четвертьфинале уступили южнокорейцам - 2:6. В финале встретятся сборные Южной Кореи и Мексики.

В блочном луке у мужчин российская команда квалифицировалась 11-й (2098 очков), в 1/8 финала победила сборную Ирана - 234:229, но в четвертьфинале потерпела поражение от команды Дании - 229:229, 26:27. В финал вышли сборные Италии и США.

В миксте в классическом луке Ксения Перова и Баир Цыбекдоржиев выиграли в 1/8 финала у команды Ирана - 5:1, но в четвертьфинале уступили сборной Индии - 4:5. В финале инди йский микст встретится с южнокорейцами.

В блочном луке Елизавета Королёва и Виктор Калашников квалифицировались в миксте четвёртыми с 1404 очками (1418 - лучший результат датчан). В 1/8 финала Королёва и Калашников потерпели поражение от французов - 152:154. В финале встретятся сборные Колумбии и Великобритании.

В квалификации мужского личного турнира в классическом луке Цыбекдоржиев прошёл отбор с 15-го места (671 очко), Кожин - с 40-го (660), Попов - с 47-го (658), Арсалан Балданов - с 53-го (657). Лучшим в квалификации стал южнокореец Ку Бончан (686). Цыбекдоржиев прошёл два круга плей-офф и пробился в 1/16 финала. Во втором круге проиграли Балданов и Попов, в первом - Кожин.

В женской квалификации Перова заняла третье место (678), Степанова - восьмое (667), Дашидоржиева - сороковой (647), Кристина Тимофеева - 43-й (647). Лучшей в квалификации стала Мисун Чой из Южной Кореи (686). В плей-офф все четыре россиянки прошли два круга и продолжат борьбу в 1/16 финала.

В женской квалификации в блочном луке Королёва показала третий результат, Савенкова - 26-й, Альбина Логинова - 33-й, Авдеева - 46-й. Королёва и Авдеева вышли в 1/16 финала. Во втором круге плей-офф уступили Логинова и Савенкова.

У мужчин в блочном луке Калашников квалифицировался 28-м, Александр Дамбаев - 30-м, Михаил Филатов - 51-м, Антон Булаев - 68-м. Дамбаев пробился в 1/16 финала, Калашников и Филатов проиграли во втором круге, Булаев - в первом.