Стрелковый спорт
26.02.2016 23:43
Дмитрий Романов, фото с youngstars.ru
Дмитрий Романов и две российские команды завоевали золото чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия
Соревнования в четырёх видах программы состоялись в пятницу на чемпионате и первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия, продолжающемся в венгерском Дьёре.

Дмитрий Романов стал чемпионом континента в стрельбе из винтовки по движущейся мишени с 10 метров. Российский стрелок набрал в квалификации 579 очков из 600 возможных, в полуфинале - 8 очков, а в финале победил со счётом 6:4 поляка Лукаша Чаплу (578 в квалификации и 6 в полуфинале). Бронзу завоевал швед Йеспер Ниберг (579 в квалификации, 4 в полуфинале и победа 7:5 в матче за третье место).

В командном зачёте Романов, Максим Степанов и Михаил Азаренко принесли российской сборной медаль высшего достоинства, выбив 1727 очков из 1800. Серебро выиграли венгры (1712), бронзу - чехи (1702).

Ещё одно командное золото завоевали Владимир Гончаров, Владимир Исаков и Антон Гурьянов в стрельбе из пистолета с 10 метров, набрав 1735 очков. Серебряными призёрами стали украинцы (1724), бронзовыми - сербы с такой же суммой.

Российская женская сборная в составе Дарьи Вдовиной, Анны Жуковой и Анны Сушко стала серебряным призёром в стрельбе из винтовки с 10 метров, показав результат 1244.9 очка. Победу одержали венгерки (1247.6), бронза в активе немецкой команды (1242.6).

Ольга Степанова стала бронзовым призёром в стрельбе из винтовки с 10 метров по движущейся мишени, набрав 380 очков из 400 в квалификации, 3 в полуфинале и выиграв матч за третье место - 6:1. Чемпионкой континента стала украинка Виктория Рыбовалова (367 в квалификации, 6 в полуфинале), победив в финале со счётом 6:1 соотечественницу - Галину Авраменко (376 в квалификации, 6 в полуфинале).

Степанова, Ирина Измалкова и Марина Федоренко принесли российской сборной серебряную медаль в командном зачёте, набрав 1091 очко из 1200. Золото - у украинок (1118), бронза - у немок (1074).