Стрелковый спорт
26.02.2016 13:15
Ольга Степанова, фото с championat.com
Максим и Ольга Степановы стали чемпионами Европы по стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени
Чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия продолжились в четверг в венгерском Дьёре.

В стрельбе из винтовки по движущейся мишени на смешанных скоростях среди мужчин победил Максим Степанов, набрав 385 очков. Вторым стал венгр Джозеф Сике (383), третьим - финн Кристер Холмберг (380). Сборная России в составе Степанова, Дмитрия Романова и Михаила Азаренко также завоевала чемпионский титул, выбив 1141 очко. Серебро с 1128 очками у финнов, бронзу с 1112 очками завоевали венгры.

В этом же виде у женщин чемпионкой континента стала Ольга Степанова с результатом 386 очков. Серебро - у украинки Галины Авраменко (379), бронза - у её соотечественницы Виктории Рыбоваловой (377). Степанова, Ирина Измалкова и Марина Федоренко принесли сборной России серебро в командном зачёте, набрав 1107 очков. Победу одержали украинки (1121), замкнули тройку немки (1065).

Маргарита Ломова и Артём Черноусов завоевали бронзу в стрельбе из пистолета среди смешанных команд, набрав 476 очков в квалификации, 234.6 в полуфинале и выиграв матч за третье место - 5:4. Победу одержали венгры Веронина Майор и Вильмос Агарди (473 в квалификации, 232.3 в полуфинале), выиграв со счётом 5:4 финальный матч у поляков Агаты Новак и Патрика Саковски (470 в квалификации, 237.0 в полуфинале).

Анастасия Галашина победила в стрельбе из винтовки с 10 метров среди юниорок, набрав в квалификации 416.2 очка, а в финале - 206.9. Серебро завоевала швейцарка Сара Хорнунг (414.1 в квалификации и 205.9 в финале), бронзу - немка Джоанна-Тереза Трипп (415.5 в квалификации и 185.0 в финале). В командном зачёте Галашина, Татьяна Харькова и Екатерина Паршукова завоевали серебро с 1239.4 очками. Победили сербские девушки (1242.1), тройку замкнули немецкие спортсменки (1238.4).

В юниорском турнире пистолетчиков первенствовал Артём Черноусов с 574 очками в квалификации и 197.2 в финале. Ещё один россиянин - Антон Занин завоевал бронзу (573 в квалификации и 175.0 в финале). Серебряным призёром стал Гвидо Цветков из Латвии (571 в квалификации и 195.5 в финале). Сборная России в составе Черноусова, Занина и Александра Бассариева завоевала золотую медаль в командном зачёте, набрав 1724 очка. 1705 очков и серебро - у украинцев, бронзовыми призёрами с 1696 очками стали немецкие стрелки.