Стрелковый спорт
25.02.2016 11:19
Ярослав Клепиков, фото с omskportal.ru
Российские юниорки завоевали два золота на старте первенства Европы по стрельбе из пневматического оружия

Соревнования юниоров стартовали в среду на первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия в венгерском Дьёре.

Маргарита Ломова, Александра Николаенко и Татьяна Шкред принесли российской сборной юниорок золотую медаль в командном первенстве в стрельбе из пистолета с 10 метров. Результат россиянок — 1125 очков. Сборная Франции набрала 1116 очков, команда Германии — 1115. В личном зачёте Ломова — восьмая (73.6), Николаенко — девятая, Шкред — 21-я. Победила француженка Матильда Ламолле, второй стала грузинка Нино Хуциберидзе, третьей — Дениза Бездечна из Чехии.

Наталья Початкова, Анна Костина и Ксения Ануфриева завоевали золото в командных соревнованиях в стрельбе с 10 м по движущейся мишени с суммой 1076 очков. В тройке призёров также сборные Украины (1058) и Венгрии (1000). В личном первенстве Початкова — четвёртая, Костина — пятая, Ануфриева — 11-я. Победила украинка Юлия Тимошко, второй стала француженка Флоренс Луи, третьей — венгерка Вероника Майор.

Ярослав Клепиков, Валерий Давыдов и Самир Хаги завоевали серебро в команде юниоров в стрельбе с 10 м по движущейся мишени с результатом 1643 очка. Золото — у украинцев (1677), бронза — у армянской сборной (1611). Клепиков стал бронзовым призёром личного турнира, Давыдов — восьмой, Хаги — десятый. Золото и серебро завоевали украинцы Игорь Кизима и Максим Бабушок.

В юниорском турнире винтовочников сборная России в составе Владислава Фетисова, Романа Маилкова и Евгения Ищенко заняла шестое место с результатом 1850 очка. Тройку призёров составили сборные Венгрии (1861.5), Германии (1855.9) и Украины (1855.3). В личном турнире Фетисов — седьмой (99.8), Маилков — 12-й, Ищенко — 42-й. Награды завоевали немец Максимилиан Даллингер (205.8), венгр Иштван Пени (205.1) и украинец Кирилл Козюк (181.6).