Шахматы
26.09.2013 21:20
Александра Горячкина, фото с russiachess.org
Александра Горячкина стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек, Алина Кашлинская завоевала бронзу

В Коджаели (Турция) завершился юниорский чемпионат мира по шахматам.

В турнире девушек российские шахматистки заняли два призовых места. Звание чемпионки мира уверенно завоевала Александра Горячкина, набравшая 10,5 очка из 13 возможных. Серебряную медаль, набрав 9,5 очка, завоевала Жансая Абдумалик из Казахстана. Россиянка Алина Кашлинская и Митра Хеджазипур набрали по девять очков. По дополнительным показателям бронзовая медаль досталась нашей шахматистке.

Отметим, что Александре Горячкиной 28 сентября исполнится только 15 лет, а возраст участников и участниц чемпионата был ограничен двадцатью годами.

Мария Безгодова набрала 7,5 очка и заняла 25-е место, Анна Стяжкина - 32-я с семью очками, а Айса Имеева и Влада Свиридова заняли 39-е и 40-е места, набрав по 6,5 очка.

В турнире юниоров победил китаец Юй Янъи, набравший 11 очков. 10,5 очка и серебряная медаль у Александра Ипатова из Турции. Бронзу с 9,5 очками завоевал Сантош Гуджрати Видит из Индии, опередив по дополнительным показателям перуанца Хорхе Кори. Лучший из россиян - Юрий Елисеев набрал восемь очков и занял 18-е место. Андрей Стукопин - 25-й с 7,5 очками.

20.01.2008 16:10