На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Самбо
Опросы
Календарь
04.09.2013 16:11
Фото ИТАР-ТАСС
Василий Шестаков: Попытка рейдерского захвата ФИАС изначально была обречена на неудачу

3 сентября 2013г в Москве состоялась пресс-конференция «Спорт и рейдерство: кто мешает олимпийским перспективам самбо?». В мероприятии приняли участие президент Международной федерации самбо, депутат Государственной Думы Василий Шестаков, вице-президент Международной федерации самбо Румен Стойлов, президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев, президент конфедерации самбо Далил Скалли, член Исполнительного комитете Международной федерации самбо от Японии Нобуюки Асаи, генеральный директор Центра образования «Самбо-70» Ренат Лайшев.

Василий Шестаков рассказал о результатах судебного заседания в Лозанне: «Как мы все знаем, была попытка рейдерского захвата Международной федерации самбо. Эта попытка заранее была обречена на неудачу и сегодня мы знаем решение швейцарского суда, который постановил вернуть все записи в торговом реестре кантона Во к состоянию на 15 июля 2013. И федерация в том же составе и во главе с теми же членами исполкома  признана законной».

Также участники рассказали об олимпийских перспективах самбо. "Для того, чтобы самбо вошло в олимпийскую семью, потребуется немало времени, - сказал Шестаков. - Впервые в истории этого вида спорта нами была подана соответствующая заявка в МОК. Но для начала самбо должно получить статус временного члена этой организации".

Как заявил президент ФИАС, три недели назад руководство этой федерации встречалось со спортивным директором МОК. "Встреча получилась очень конструктивной, - сказал Шестаков. - Мы обсудили нашу первоначальную заявку, выявили ряд недостатков в ней. Было определено, что нужно в этой заявке исправить, какие недостающие пункты туда вставить. Олимпийское движение находится в стадии постоянного прогресса, соответственно меняются требования МОК к официальным заявкам на признание того или иного вида спорта олимпийским. Совсем скоро в Буэнос-Айресе пройдут выборы нового президента МОК, - сказал глава ФИАС. - Как только сессия Международного олимпийского комитета завершится, новые руководители этой организации приступят к рассмотрению тех заявок, которые будут к ним поступать".

 

Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/09/04/97637.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров