24.10.2012 21:51
Александр Кержаков. Фото peoples.ru
"Зенит" с большим трудом выиграл у "Андерлехта"

В Санкт-Петербурге «Зенит» смог одержать первую победу в розыгрыше группового турнира Лиги чемпионов сезона-2012/13. На своем поле он с трудом одолел бельгийский «Андерлехт» 1:0  в матче третьего круга престижного еврокубка.

Единственный гол в матче забил на 72-й минуте Александр Кержаков в пенальти, назначенного за снос флангового защитника питерцев Александра Анюкова.

Ход матча складывался для российской команды очень тяжело. В первом тайме бельгийцам удавалось успешно перекрывать зоны и за счет прессинга раз за разом отбирать мяч у соперника. Действительно опасных моментов у ворот «Андерлехта» создать питерцам не удавалось. Гости же, напротив, могли отличиться, но в завершающей стадии действовали нерешительно, не доводя дело до удара.

Дождь и усталость сказывались на игре «Зенита» и во втором тайме. Игра без моментов, много борьбы, но никакого толка. Так было вплоть до 72-й минуты. Взрыв активности в игре произошел благодаря выходу на замену Владимира Быстрова. Скоростной атакующий полузащитник начал терзать оборону бельгийской команды, это передалось и партнерам. После розыгрыша стандарта Анюков ворвался в штрафную «Андерлехта», где его сбил Дешахт.

Александр Кержаков уверенно забил с пенальти. Причем этот мяч стал для него 200-м в карьере.

В гостях «Зениту» предстоит нелегкий матч против бельгийцев, которые показали себя очень неуступчивой и смелой командой. Ответная игра 6 ноября.