18.12.2011 16:40
"Барселона" разгромила "Сантос" и стала чемпионом мира среди клубов

В японской Иокогаме завершился финальный матч чемпионата мира среди клубов, в котором встретились победитель Лиги чемпионов УЕФА - испанская "Барселона" и обладатель Кубка Либертадорес - бразильский "Сантос".

Как только прошла первая четверть часа, Лионель Месси и Хави провели атаку на двоих, и аргентинец перебросил вратаря соперника. Через семь минут Хави к баллу за точный пас добавил свой гол с передачи того же Месси. Перед перерывом Сеск Фабрегас был первым на добивании и сделал счёт по итогам первого тайма разгромным. Главной звезде бразильцев Неймару так и не удалось использовать свои немногочисленные моменты, а вот Месси за несколько минут до финального свистка Месси после передачи Дани Алвеса обработал мяч и отправил его в ворота, став автором дубля и установив окончательный счёт - 4:0 в пользу каталонцев.

Таким образом, "Барселона" стала двукратным чемпионом мира среди клубов. Впервые сине-гранатовые добились такого успеха в 2009 году, победив аргентинский "Эстудиантес".

Сантос (Бразилия) – Барселона (Испания) 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 – Месси (17),  0:2 – Хави (24),  0:3 – Фабрегас (45),  0:4 – Месси (82).

Сантос: Кабрал Барбоза, Дурвал , Данило (Элано, 30), Лео, Бруно Родриго, Пашеко де Лима, Арука, Гансо (Ибсон, 82), Абоници де Соуза, Неймар, Боржес (Алан Кардек, 79).
Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пике (Маскерано, 56), Пуйоль (Фонтас, 84), Абидаль, Иньеста, Фабрегас, Алькантара (Педро, 78), Хави, Бускетс, Месси.

Предупреждены Пике (39), Маскерано (71), Гансо (73), Абоници де Соуза (75).