04.07.2010 00:20
Парагвай - Испания
Гол Вильи принёс Испании победу над Парагваем и путёвку в полуфинал

В Йоханнесбурге на стадионе "Эллис Парк" завершился последний матч 1/4 финала чемпионата мира, в котором встречались сборные Парагвая и Испании.

Первый тайм, несмотря на территориальное преимущество чемпионов Европы, не принёс обилия опасных моментов и закончился без забитых мячей. Но на исходе часа игры начались драматичные события. Сначала за фол Пике против Кардосо был назначен пенальти в пользу испанцев, но сам пострадавший ударил неудачно, и Касильяс отразил этот 11-метровый. И тут же пенальти зарабатывают уже испанцы. Хаби Алонсо забил мяч, но один из его партнёров раньше времени вбежал в штрафную, и гватемальский арбитр Карлос Батрес заставил перебить 11-метровый. Повторный удар Вильяр отразил.

После этого испанцы владели илициативой, но остроты у парагвайских ворот было немного. Можно было ожидать дополнительных 30 минут, но после прохода Иньесты и удара Педро в штангу на добивании удачно сыграл Давид Вилья - 1:0. Этот счёт подопечным Херардо Мартино изменить не удалось.

Таким образом, сборная Испании стала последним полуфиналистом чемпионата. Соперниками чемпионов Европы будут немецкие футболисты. Матч состоится 7 июля в Дурбане. Напомним, 6 июля в Кейптауне сыграют сборные Уругвая и Голландии.

Парагвай — Испания 0:1 (0:0)
Гол: Вилья, 83

Нереализованные пенальти: Кардосо (59, вратарь), Хаби Алонсо (61, вратарь).

Парагвай: Вильяр, Верон, Да Сильва, Алькарас, Морель, Э.Баррето (Вера, 64), В.Касерес (Барриос, 84), Риверос, Сантана, Кардосо, Вальдес (Санта Крус, 72)
Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль (Марчена, 84), Капдевила, Бускетс, Хаби Алонсо (Педро, 75), Хави, Иньеста, Торрес (Фабрегас, 56), Вилья.

Предупреждены Алькарас, 59; В.Касерес, 59; Морель, 71; Сантана, 88 - Пике, 57; Бускетс, 63