Футбол
17.06.2010 00:26
ЮАР - Уругвай
Сборная Уругвая разгромила южноафриканцев

В Претории завершился матч группы A чемпионата мира, в котором хозяева чемпионата - футболисты ЮАР встречались со сборной Уругвая.

Уругвайцы открыли счёт в середине первого тайма после удара Диего Форлана. А примерно за десять минут по конца основного времени практически всё стало ясно - голкипер хозяев Итумеленг Кхуне был удалён с поля за фол в штрафной площадке, и в ворота южноафриканцев был назначен 11-метровый, который реализовал тот же Форлан. Окончательный счёт - 3:0 в пользу уругвайцев на исходе добавленного времени установил Альваро Перейра.

Таким образом, сборная Уругвая возглавила турнирную таблицу в группе, набрав после двух матчей 4 очка. У южноафриканцев осталось одно очко и призрачные шансы на выход из группы. В четверг в этой группе сыграют команды Франции и Мексики.

ЮАР – Уругвай – 0:3 (0:1).
Голы: 0:1 – Форлан (24), 0:2 – Форлан (80, с 11-метрового), 0:3 - А.Перейра (90+5).

ЮАР: Кхуне (Джозеф, 79), Гакса, Мокуна, Кхумало, Масилела, Дикгасой, Лечолоньяне (Морири, 57), Тшабалала, Модисе, Мфела, Пиенар (Джозеф, 79).
Уругвай:  Муслера, Макси, Лугано, Годин, Фусиле (Фернандес, 70), Перес (Гаргано, 90), Аревало Риос, А. Перейра, Форлан, Суарес, Кавани (Фернандес, 89).

Предупреждены Пиенар (6), Дикгасой (43).
Удалён Кхуне (77).

Турнирное положение: Уругвай - 4 очка (2 игры), Мексика - 1(1), Франция - 1(1), ЮАР - 1(2).