Шахматы
30.10.2009 13:26
Надежда Косинцева
Мужская и женская сборные России одержали победы в предпоследнем туре чемпионата Европы

В сербском городе Нови-Сад подходит к концу командный чемпионат Европы. В четверг состоялись партии предпоследнего, восьмого тура.

Мужская сборная России встречалась с армянскими шахматистами и одержала победу со счётом 2.5:1.5. Решающее очко принёс команде Александр Морозевич, победивший Владимира Акопяна. Мётр Свидлер, Дмитрий Яковенко и Евгений Томашевский разошлись с соперниками миром. После этой победы россияне набрали 13 очков и лидируют вместе с командой Азербайджана.

Женская российская команда встречалась со сборной Чехии и уверенно победила - 3:1. Выиграли свои партии Александра Костенюк, Татьяна и Надежда Косинцевы. Поражение потерпела Марина Романько. У наших шахматисток перед последним туром 14 очков, как и у команды Грузии.

В заключительном туре наша мужская команда встречается с испанцами, женская - с армянками.

Турнирное положение.

Мужчины. 1-2. Россия, Азербайджан – по 13; 3-7. Украина, Армения, Нидерланды, Испания, Израиль – по 11; 8-11. Германия, Польша, Румыния, Швейцария – по 10; 12-17. Венгрия, Франция, Сербия-1, Грузия, Греция, Чехия – по 9.

Женщины. 1-2. Россия, Грузия – по 14; 3-4. Армения, Украина – по 11; 5-8. Словения, Азербайджан, Чехия, Румыния – по 10; 9-11. Франция, Греция, Испания – по 9.

20.01.2008 16:10