Дзюдо
22.10.2009 15:22
Международная федерация дзюдо (IJF)
"Явара-Нева" из Петербурга - бронзовый призёр Кубка Европы среди женских клубов

Во французском Орлеане состоялся финал Кубка Европы среди женских клубных команд. Единственным представителем России стала команда "Явара-Нева" из Петербурга. Второй российский клуб - Югра" не смог приехать на турнир по техническим причинам, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

В соревнованиях участвовали 12 команд из семи стран: России, Франции, Германии, Швейцарии, Словении, Голландии и Турции. Утешительного турнира по регламенту не было, и бронзовые награды получали оба проигравших полуфиналиста.

Первый матч наша команда без проблем выиграла у турецкой команды "Izmir". Все наши спортсменки: Наталья Кузютина, Екатерина Мельникова, Вера Коваль, Маргарита Гурциева, Теа Донгузашвили досрочно выиграли свои схватки.

Затем питерский клуб встречался с французской командой "Red Star Club de Champigny", которая оказала нашим дзюдоисткам упорное сопротивление. Свои поединки выиграли Наталья Кузютина (весовая категория 52 кг), Екатерина Мальникова (57 кг) и Марта Лабазина (63 кг). Поражения потерпели Маргарита Гурциева (70 кг) и Теа Донгузашвили (свыше 70 кг). В итоге "Явара-Нева" победила - 3:2.

В полуфинале наши дзюдоистки встречались с командой "Sankaku" из Словении. Наталья Кузютина и Марта Лабазина свои поединки выиграли, но три схватки завершились не в пользу наших спортсменок: Екатерина Мальникова, Вера Коваль и Елена Иващенко потерпели поражения, причём словенской команде существенно помогли судьи. В итоге - 3:2 в пользу  команды "Sankaku", и "Явара-Нева" стала бронзовым призёром.

Словенский клуб и выиграл главный приз, победив в финале французский "Pontault combault judo club" - 4:1. Второй комплект бронзовых наград завоевали хозяйки турнира - "US Orleans" (Франция).