Фехтование
12.06.2017 23:15
Тимур Сафин, фото с rusfencing.ru
Тимур Сафин завоевал серебро чемпионата Европы по фехтованию в турнире рапиристов
Личными соревнованиями рапиристов и саблисток в понедельник в столице Грузии Тбилиси открылся чемпионат Европы по фехтованию.

Россиянин Тимур Сафин завоевал серебряную награду в мужском турнире по фехтованию на рапирах. В 1/32 финала Сафин одержал победу над бельгийцем Хансом-Йоахимом Лекоком со счётом 15:6, в 1/16 финала был сильнее Александра Каля из Германии - 15:9, в 1/8 финала с таким же счётом победил поляка Лешека Райского, в четвертьфинале сломил сопротивление Александра Шупенича из Чехии - 15:14, в полуфинале не оставил шансов французу Жереми Кадо - 15:7, и лишь в финале потерпел поражение от итальянца Даниэле Гароццо - 12:15. Бронзу завоевали Кадо и итальянец Джорджио Авола.

Дмитрий Жеребченко начинал турнир с 1/16 финала и на этой стадии одержал трудную победу над Павлом Прохоровым из Белоруссии - 15:13, но в 1/8 финала не справился с Ричардом Крюзом из Великобритании - 10:15 и завершил турнир на девятом месте.

Алексей Черемисинов в 1/32 финала разгромил грузина Лашу Галуашвили - 15:5, в 1/16 финала был сильнее Мартино Минуто из Турции - 15:9, но в 1/8 финала с таким же счётом проиграл Кадо и был классифицирован 12-м.

Тимур Арсланов в 1/32 финала уверенно победил хорвата Петара Филеса - 15:7, но в следующем поединке потерпел поражение от Крюза - 12:15 и расположился в итоговом протоколе на 18-й позиции.

Чемпионкой континента по фехтованию на саблях неожиданно стала грузинская спортсменка Теодора Кахиани. В финале хозяйка турнира взяла верх над итальянкой Роселлой Грегорио - 15:8. Бронзовые медали завоевали венгерка Лиза Пуштаи и румынка Бьянка Паску.

Лучшей из россиянок стала София Позднякова. Начав турнир с 1/16 финала, София на этой стадии не оставила шансов грузинке Лике Джиджиеишвили - 15:6, в 1/8 финала одолела именитую венгерку Анну Мартон - 15:14, но в четвертьфинале потерпела поражение от Грегорио - 12:15 и заняла седьмое место.

Анна Башта, также стартовавшая в 1/16 финала, в первом же поединке потерпела крупное поражение от Паску - 4:15 и финишировала на 18-й позиции.

Анастасия Баженова также начала и закончила соревнования в 1/16 финала, проиграв гречанке Деспине Георгиаду - 10:15, и стала в итоге 19-й.

Валерия Большакова в 1/32 финала уверенно победила Мартину Комисарчик из Польши - 15:8, но в следующем бою не смогла на равных противостоять олимпийской чемпионке украинке Ольге Харлан - 6:15 и была классифицирована 29-й.