Фехтование
05.06.2017 23:36
Алексей Якименко, фото с rusfencing.ru
Алексей Якименко финишировал седьмым, Анна Башта - восьмой на турнире по фехтованию "Московская сабля"
Традиционный международный турнир по фехтованию - "Московская сабля", являющийся этапом Гран-при в этом виде оружия, состоялся в конце минувшей недели в российской столице.

Лучшим в мужском турнире стал итальянец Лука Куратоли, сломив в финале сопротивление Ку Бонкила из Южной Кореи - 15:13. Ещё один саблист из этой страны - Ким Чжунхван завоевал бронзу вместе с венгром Ароном Силади.

Лучший результат в российской сборной показал Алексей Якименко. В 1/32 финала многолетний лидер нашей команды не оставил шансов британцу Уильяму Диари - 15:6, в 1/16 финала в российском противостоянии был сильнее Камиля Ибрагимова - 15:11, в 1/8 финала одолел француза Венсана Анстетта - 15:13, но в четвертьфинале проиграл Ку Бонкилу - 10:15 и занял седьмую строчку итогового протокола.

Анатолий Костенко в 1/32 финала был сильнее немецкого саблиста Бенедикта Вагнера - 15:11, в 1/16 финала одержал победу над грузином Сандро Базадзе - 15:12, но в 1/8 финала потерпел поражение от Ким Чжунхвана - 11:15 и завершил турнир 15-м.

Вениамин Решетников в 1/32 финала был сильнее иранца Мохаммада Рахбари - 15:10, но в 1/16 финала уступил американцу Дэрилу Хомеру - 8:15. Дмитрий Даниленко начал основной турнир с победы над Матиасом Сабо из Германии - 15:9, но в следующем поединке проиграл южнокорейцу Ли Чжонхьюну - 9:15. Ибрагимов финишировал 22-м, Решетников - 29-м, Даниленко - 32-м.

Ещё пять российских саблистов выбыли из борьбы в 1/32 финала. Константин Лоханов проиграл французу Эдуарду Барлуа - 6:15, Илья Моторин с минимальным счётом уступил южнокорейцу Ха Хансолу - 14:15, Владислав Поздняков в упорной борьбе уступил американцу Илаю Дершвитцу - 14:15, Артём Бучковский с таким же счётом проиграл иранцу Моджтабе Абедини, а Илья Сёмин получил в соперники Ким Чжунхвана и уступил - 11:15. Лоханов занял 40-е место, Моторин - 48-е, Поздняков - 56-е, Бучковский - 60-е, Сёмин - 64-е.

Остальные российские саблисты завершили борьбу после предварительных боёв. Василий Ширшов финишировал 70-м, Валерий Сулковский - 71-м, Александр Трушаков - 78-м, Михаил Горский - 81-м, Павел Галушкин и Андрей Гладков - 88-ми, Кирилл Ефимов - 94-м, Дмитрий Постоев - 99-м, Вячеслав Искандаров - 103-м, Илья Андреев - 119-м, Никита Яковенко - 120-м, Ростислав Красильников - 124-м, Андрей Коршунов - 136-м.

Победительницей женского турнира стала француженка Шарлотта Лембах, взяв в финале верх над венгеркой Анной Мартон - 15:10. Бронзовые медали завоевали француженка Каролин Кероли и румынка Бьянка Паску.

Лучшей из россиянок стала Анна Башта. В 1/32 финала она уверенно победила американку Монику Аксамит - 15:7, в 1/16 финала была сильнее Аззы Бесбес из Туниса - 15:12, в 1/8 финала взяла верх над аргентинкой Марией Белен Перес - 15:11, но в четвертьфинале потерпела поражение от Мартон - 5:15 и заняла восьмое место.

София Позднякова в 1/32 финала выиграла у Юлии Микулик из Венгрии - 15:10, но в 1/16 финала не справилась с итальянкой Росселлой Грегорио - 13:15 и финишировала 23-й.

Яна Обвинцева начала основную часть турнира с победы над другой россиянкой - Анастасией Баженовой - 15:10, но в следующем поединке не смогла на равных противостоять француженке Сесилии Бердер - 6:15 и заняла 25-ю позицию.

Ольга Никитина, одержав в 1/32 финала победу над соотечественницей - Валерией Большаковой со счётом 15:11, на следующем этапе потерпела поражение от Лембах - 9:15 и замкнула тридцатку сильнейших.

После поединков 1/32 финала завершили борьбу Анастасия Кочетова, в упорной борьбе уступившая украинке Ольге Бакастовой - 14:15, Светлана Кормилицына, потерпевшая поражение от француженки Сауссен Будиаф - 9:15, и Алина Михайлова, попавшая на Лембах и проигравшая - 8:15. Большакова финишировала 38-й, Баженова - 44-й, Кочетова - 49-й, Кормилицына - 54-й, Михайлоа - 59-й.

Не сумев преодолеть квалификационный барьер, Светлана Шевелёва заняла 70-е место, Полина Стадничук - 79-е, Евгения Подпаскова - 80-е, Дина Галиакбарова - 84-е, Алина Мосейко - 106-е, Евгения Карболина - 108-е, Мария Ридель - 112-е, Александра Климова - 119-е, Екатерина Воробьёва - 126-е, Екатерина Костина - 128-е, Анна Смирнова - 132-е, Александра Шаталова - 135-е, Анна Королёва - 139-е.