Хоккей с мячом (бенди)
Мероприятия
16.10.2016 23:36
"Вестерос" завоевал Кубок мира по хоккею с мячом, "СКА-Нефтяник" дошёл до полуфинала
Розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом завершился в воскресенье в шведском Сандвикене.

Как уже сообщалось, два из четырёх российских клубов завоевали путёвки в плей-офф, и именно красноярский "Енисей" с хабаровским "СКА-Нефтяником" сошлись в очном противостоянии в 1/4 финала. Первыми распечатали ворота соперника красноярцы - отличился Алмаз Миргазов, но на перерыв хабаровчане ушли без отставания благодаря голу Юрия Шардакова. Во второй 30-минутке Кристофер Фагерстрём, дважды Максим Ишкельдин и на финише - Василий Грановский четырежды заставили оборону чемпиона страны капитулировать. 5:1 - уверенная победа дальневосточников.

За путёвку в финал "СКА-Нефтяник" боролся со шведским клубом "Вилла Лидчёпинг". В первом тайме ворота хабаровчан поразили Мартин Юханссон и Давид Карлссон. После перерыва Юрий Шардаков и Павел Рязанцев восстановили равновесие, но Юхан Эсплунд и Аксель Экхольм ещё дважды пробили оборону нашей команды. В концовке Рязанцев оформил дубль и возродил интригу, но второй гол Карлссона и точный удар Даниэля Андерссона подвели итог - 6:3 в пользу "Виллы".

В шведском по составу финале "Вестерос", перед этим выбивший из турнира "Сандвикен", взял верх над "Виллой" - 4:1 и стал семикратным обладателем Кубка мира.

Четвертьфиналы.

"Енисей" (Красноярск, Россия) - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск, Россия) 1:5 (1:1)
1:0. Алмаз Миргазов (Олег Толстихин), 14:21
1:1. Юрий Шардаков, 23:27
1:2. Кристофер Фагерстрём, 33:34
1:3. Максим Ишкельдин (Денис Потёмин), 40:52
1:4. Максим Ишкельдин (Виктор Каменев), 46:13
1:5. Василий Грановский (Николай Мельников), 57:53, угловой.

"Енисей":
Роман Черных, Вячеслав Лисак (вратари), Максим Зубарев, Иван Швецов, Виктор Чернышёв, Вадим Чернов, Евгений Швецов, Олег Толстихин, Денис Лапшин, Артём Варламов, Андрей Прокопьев, Вячеслав Вдовенко, Михаил Прокопьев (капитан), Алмаз Миргазов, Артём Ахметзянов, Дмитрий Макаров, Александр Баздырев.
"СКА-Нефтяник": Виктор Каменев, Виктор Яшин (вратари), Артём Бондаренко, Денис Корев, Алексей Чижов (капитан), Павел Рязанцев, Николай Мельников, Юрий Шардаков, Александр Антипов, Василий Грановский, Кристофер Фагерстрём, Денис Потёмин, Валерий Ивкин, Максим Ишкельдин, Александр Ким, Эрик Сэфстрём, Антон Шевцов.

"Вестерос" (Швеция) - "Хаммарбю" (Швеция) 4:3 (2:1)
"Сандвикен" (Швеция) - "Бруберг/Сёдерхамн" (Швеция) 4:3 (2:1)
"Вилла Лидчёпинг" (Швеция) - "Ветланда" (Швеция) 5:1 (3:0).