На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Вертолетный спорт
Персоны
Сюжеты
Опросы
Школы
Публикации
Мероприятия
Клубы
Календарь
15.08.2013 10:34
Определены лучшие вертолетчики страны: итоги 48-го Открытого чемпионата России по вертолетному спорту

48-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту, состоявшийся в прошедшие выходные в Тверской области на аэродроме «Борки», подвел итоги. Абсолютным победителем стал экипаж мастеров спорта международного класса Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса, лучшими в женском зачете - заслуженные мастера спорта Галина Шпиговская и Любовь Губарь, в общекомандном победу завоевали военные пилоты – инструкторы Военного учебно-научного центра ВВС РФ.


В чемпионате приняли участие 28 экипажей - 18 мужских, 5 женских, 5 смешанных. Пилоты, прибывшие из различных городов
России, Белоруссии, Украины и Польши на аэродром «Борки» (в прошлом - центр тренировок сборных команд СССР по авиационным видам спорта), выступили  на вертолётах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44». Программа соревнований на звание Чемпионов России, соответствующая программе чемпионатов мира по вертолетному спорту, включала четыре основные дисциплины: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом».

 

Первое место в самом насыщенном элементами упражнении «Навигация» занял экипаж мастеров спорта Андрея Орехова и Виктора Калинина, получивший незначительное количество штрафных очков, – меньше 1 балла из 300 возможных. Вторыми стали действующие Абсолютные Чемпионы мира мастер спорта международного класса Александр Жуперин и заслуженный мастер спорта Николай Буров, отставшие от победителей всего на 0,1 очка. Третье место пьедестала занял экипаж клуба «Аэросоюз» - мастера спорта международного класса Максим Сотников и Олег Пуоджюкас.

 

Точнее всех в «Полете на точность» стали военные: 1-ое место у мастеров спорта Алексея Майорова и Сергея Костина, следом за ними с отрывом менее двух секунд - заслуженный мастер спорта Виктор Дегтярь и мастер спорта международного класса Петр Васильев. Экипаж Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса занял почетное 3-е место, уступив военным летчикам 0,9 очка.

В упражнении «Слалом», где экипажу необходимо максимально быстро пронести ведро с водой через 12 ворот и поставить его в мишень не расплескав, самыми аккуратными и точными стали Виктор Дегтярь и Петр Васильев, второе и третье места заняли Максим Сотников - Олег Пуоджюкас и Андрей Орехов - Виктор Калинин.

 

В ходе упражнения «Развозка грузов», где полеты выполнялись на параллельных площадках двумя вертолетами одновременно, победу завоевали Виктор Дегтярь и Петр Васильев, серебро - за Максимом Сотниковым и Олегом Пуоджюкасом, бронза - у экипажа Андрея Орехова и Виктора Калинина.

 

В воскресенье прошли вертолетные гонки «Параллельный слалом», в которых выступили 6 сильнейших российских экипажей и гости из Украины и Беларуси – неофициальная, но самая зрелищная часть соревнований. В итоге жесткой борьбы по системе “play-off” золото взяли Александр Жуперин и Николай Буров, серебро – Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, бронзу – Андрей Орехов и Виктор Калинин.

 

В завершающий день соревнований вертолетчики также отметили знаменательную дату – 55 лет вертолетному спорту. Это хобби, объединившее профессиональных летчиков, инженеров, военных, бизнесменов, студентов, спасателей, сегодня является не только техническим видом спорта, где точность выполнения каждого упражнения фиксируется опытными судьями и отрыв лидеров от остальных соревнующихся составляет доли секунд, но и становится зрелищным шоу, привлекающим зрителей и любителей экстремальных видов спорта.

 

Фото можно посмотреть здесь.

 

По материалам Пресс-службы ФВР.

Города:
Добавил(а): Роман Смирнов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/08/15/97183.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Сюжеты
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров