Теннис настольный
20.09.2010 10:42
Оксана Фадеева
Оксана Фадеева и литовка Рута Паскаускене - чемпионки Европы в паре, Россия - пятая в общекомандном зачёте

В воскресенье в чешской Остраве завершился чемпионат Европы.

Золотую награду в женском парном разряде завоевали Оксана Фадеева и Рута Паскаускене. Российско-литовский дуэт разгромил в финале Ли Цзи и Елену Тимину, представляющих Голландию - 4:0 (11:7, 11:9, 11:4, 11:9). Бронзовые награды в этом виде завоевали венгерки Крижтина Тот и Георгина Пота, а также румынки Даниэла Додеан и Элизабета Самара. Светлана Ганина и белоруска Виктория Павлович дошли до четвертьфинала, Анна Тихомирова и Юлия Прохорова завершили борьбу в 1/16 финала, а Полина Михайлова и белоруска Алёна Дубкова проиграли в 1/32 финала.

Лучшими среди мужских пар стали немцы Тимо Болл и Кристиан Зюсс, которые переиграли в финале датчан Каспера Штернберга и Джонатана Грота - 4:0. Бронзу завоевали Лей Ку и Евгений Прищепа с Украины и шведы Йенс Лундквист и Пер Герелл. Алексей Ливенцов и Михаил Гладышев добрались до 1/16 финала, как и Григорий Власов с поляком Бартошем Зухом. Алексей Смирнов и Александр Шибаев уступили в 1/32 финала.

Женский одиночный турнир выиграла белоруска Виктория Павлович, которая в финале была сильнее Лю Цзя, представляющей Австрию - 4:3. Бронзовыми призёрами стали титовка Рута Паскаускене и турчанка Ху Мелек. Анна Тихомирова завершила борьбу в 1/8 финала, Оксана Фадеева и Полина Михайлова - в 1/16 финала, Юлия Прохорова - в 1/32 финала, а Светлана Ганина - в 1/64 финала.

Наконец, в мужском одиночном разряде чемпионом континента стал немец Тимо Болл, который в финале выиграл у своего соотечественника Патрика Баума со счётом 4:1. Бронзу завоевали австриец Вернер Шлагер и ещё один немецкий теннисист Кристиан Зюсс. Лучший из россиян - Алексей Смирнов выбыл из борьбы в 1/8 финала. Кирилл Скачков дошёл до 1/16 финала, Александр Шибаев и Михаил Пайков завершили борьбу в 1/32 финала, а Фёдор Кузьмин - в 1/64 финала.

Единственная золотая награда позволила сборной России занять пятое место в общекомандном зачёте чемпионата. Первенствовали немецкие теннисисты с пятью медалями (3+1+1), второе место заняли белорусы - 3 (1+1+1), третье - команда Голландии с одним золотом и одним серебром.